ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Потрясти воображение

Пока некоторые западные политики настаивают на том, чтобы отнять у России право проведения Олимпиады в 2014 г., архитекторы продолжают раскрывать секреты замыслов грандиозного строительства близ Сочи

Потрясти воображение
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Россия пока игнорирует призывы Запада к Международному олимпийскому комитету (МОК) отменить Олимпиаду 2014 года в Сочи из-за конфликта на Кавказе. Наоборот, как и в случае с саммитом АТЭС-2012, Москва всячески стремится продемонстрировать, что подготовка к играм идет полным ходом и через шесть лет Сочи не хуже Пекина поразит воображение спортсменов и гостей спортивного праздника. На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" будут открыты секреты одного из самых амбициозных проектов олимпийской стройки - искусственного острова Федерация.

Впервые проект искусственного острова Федерация был представлен широкой общественности, включая первых лиц государства и видных представителей бизнес-сообщества, ровно год назад на инвестиционном форуме "Сочи-2007". Тогда стало известно, что олимпийская столица хочет переплюнуть Дубай: новый остров в 15 км от Сочи и 300 м от берега - это не просто очередной оазис буржуазной жизни как острова-пальмы в Арабских Эмиратах, а чуть ли не новая визитная карточка страны: по форме он будет напоминать контур Российской Федерации. Территория острова после окончания намыва составит 250 га, он будет соединен с материком четырьмя полосами движения и двумя тоннелями. Архитектор проекта - голландец Эрик Ван Эгераат - говорит, что эта стройка будет типичным проектом "олимпийского наследия". Инфраструктура "Федерации" будет использоваться не только гостями и участниками Олимпиады, но и послужит интересам города еще долго после нее.

Однако многие российские специалисты - как проектировщики, так и инженеры - со скепсисом отнеслись к идее намыва столь масштабных по площади искусственных территорий. Очевидно, чтобы развеять их сомнения и доказать жизнеспособность амбициозного проекта, управляющая компания "Остров Федерация" решила открыть некоторые секреты предстоящей "стройки века".

В пресс-релизе, который УК выпустила в преддверии международного инвестиционного форума "Сочи - 2008", который состоится 18-21 сентября, отмечается, что "выставочный макет будет наглядно демонстрировать принцип формирования искусственного тела Острова, а также волнозащитных сооружений, которые обезопасят будущий курорт от возможных штормов". По словам вице-президента Управляющей компании "Остров Федерация" Григория Усыченко, наглядная демонстрация технологий создания островной территории позволит показать, что при разработке проекта учтены все особенности места будущего строительства - сейсмичность района, шторма, погодные условия, другие факторы.

В основу проекта положены решения, разработанные российским ГП "23-й Государственный морской проектный институт МО РФ", а также голландской фирмой "Виттевейн + Бос" - на сегодняшний день самой авторитетной в мире организацией, специализирующейся на технологиях создания искусственных территорий в море, отмечается в пресс-релизе. Уверенность в устойчивости намывных сооружений должно обеспечить сотрудничество УК с НИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова. Специалисты этого института проведут научное сопровождение проектных работ по выбору способов укрепления донного основания и искусственного тела острова.

Финансировать строительство "Федерации", как ранее сообщалось, согласилась компания из ОАЭ Allied Business Consultants LLC. Объем инвестиций составит 155 млрд рублей. Впрочем, прежде чем приступать к работам в море проект еще надо согласовать, а это, как уверяют специалисты, будет весьма непросто. Дело в том, что в российском законодательстве нет понятия "искусственный остров", а, следовательно, актов и нормативов, регулирующих эту сферу. Водная акватория Сочи, где будет намываться остров, должна быть сначала переведена, как это не дико звучит, в земли поселений. Именно по такому пути пришлось пойти девелоперам аналогичного проекта ("Морской фасад") в Санкт-Петербурге.

Впрочем, Остров Федерация - не единственный проект строительства искусственных территорий вблизи столицы Олимпиады-2014 года, а значит, вопрос с правовым регулированием и разработкой техрегламентов может решиться быстрее, чем думают скептики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });