ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Дагестане уничтожен бандглаварь

В районе дагестанского села Губден убит главарь местной группировки Магомед Абусаидов. Введен режим КТО. Полицейский, раненный в ходе столкновения с боевиками, скончался

В Дагестане уничтожен бандглаварь
Фото: ИТАР-ТАСС

Махачкала. 23 мая. INTERFAX.RU - Сотрудник полиции, получивший ранения в боестолкновении в Карабудахкентском районе Дагестана, скончался, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Дагестана.

"Военнослужащий получил ранение, не совместимое с жизнью, и скончался в вертолете, который эвакуировал его с места боя", - сказал собеседник агентства. Собеседник агентства также сообщил, что в ходе продолжающегося огневого контакта, по предварительным данным, уничтожен один из боевиков.

В районе Губдена в настоящее время действует режим КТО, в его рамках проводятся оперативно-розыскные и боевые мероприятия.

Перестрелка с группой боевиков произошла в лесу 3-4 км от селения Губден в ночь на среду. Тогда был убит участник незаконного вооруженного формирования, позже опознанный как главарь "губденской" диверсионно-террористической группы Магомед Абусаидов. На нелегальное положение он перешел вместе с братом и отцом в июне 2011 году. Абусаидов возглавил бандформирование после того, как главарь группировки был уничтожен.

Преследование вооруженных боевиков, обнаруженных вместе с главарем, по информации Национального антитеррористического комитета, в данный момент продолжается. Пострадавших среди гражданского населения нет.

В НАК заявили, что Абусаидов был причастен к обстрелу колонны ОМОН в 2012 году. "На бандитском счету Магомеда Абусаидова - нападения на стационарные и передвижные посты правоохранительных органов, в том числе подрыв и обстрел колонны пермского ОМОНа в 2012 году. Он участвовал в разбойном нападении на работника пенсионной службы и хищении около 1 млн рублей, предназначенных для выплат пенсий его односельчанам", - заявил "Интерфаксу" сотрудник информационного центра НАК.

Боевик также причастен к нескольким покушениям и убийствам местных жителей и духовных лидеров республики, среди которых Биарсланов, открыто осуждавший религиозно-экстремистские течения.

В следственном управлении СКР по Дагестану, по факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконный оборот оружия") УК России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });