ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Медведев о Путине и правительстве

Премьер России заявил, что его отношения с Владимиром Путиным остаются товарищескими. Он не жалеет, что не пошел на второй президентский срок

Медведев о Путине и правительстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что его отношения с Владимиром Путиным остаются товарищескими. Как отметил глава правительства в программе канала НТВ, он не жалеет, что не пошел на второй президентский срок.

Об отношениях с Путиным

Медведев отметил, что различие во взглядах и стиле управления с президентом Владимиром Путиным не сказываются на их отношениях. "У нас были, есть и остаются товарищеские, хорошие отношения. В противном случае, если бы это было иначе, ну, наверное, сегодня было бы другое правительство", - сказал он, отвечая на вопрос программы "Центральное телевидение" на канале НТВ, которая была показана в эфире на Дальний Восток. "В чем основная проблема, как мне кажется, - нас постоянно пытаются искусственно растащить и сказать "ну вы же разные, у вас стили разные, значит, у вас разные взгляды, значит, вы друг с другом не совместимы, значит, вы должны друг другу оппонировать. Но если бы это было так… Знаете, я может совсем простую вещь скажу. Вряд ли я бы приехал из Петербурга в Москву в 1999 году", - подчеркнул глава правительства.

Премьер подытожил: "Это происходило не вопреки, а благодаря нашим с ним (Владимиром Путиным - ИФ) отношениям. И я считаю, что это было для страны неплохо".

О президентстве

Премьер не исключает, что расскажет подробно в мемуарах, когда придет время, почему и когда именно им было принято решение не идти на второй президентский срок, отмечая, что определенно об этом не жалеет. "Я не жалею", - ответил Медведев на соответствующий вопрос. "Вы знаете, я, конечно, все помню, потому что эти решения для любого человека носят абсолютно стратегический, жизненный характер. Здесь личная судьба полностью объединяется, в известной степени, с судьбой страны, потому что все равно важные политические вещи… Какие-то нюансы - ну, наверное, о них не принято рассказывать. Знаете, у каждого человека есть время, когда уже пора заканчивать работу и писать мемуары. Может быть, потом еще что-нибудь расскажем", - сказал он.

Как известно, в конце сентября 2011 года на съезде "Единой России" президент Дмитрий Медведев предложил выдвинуть кандидатуру тогдашнего премьер-министра Владимира Путина на пост главы государства в 2012 году. Путин, в свою очередь, высказал мнение, что если на думских выборах победит "Единая Россия", новый кабинет министров должен будет возглавить Медведев.

О правительстве

Как отметил в беседе Медведев, разговоры о перспективах отставки действующего правительства России будут всегда, министрам же не стоит обращать на них внимания. "Отставка правительства обязательно состоится, какие сомнения в этом. Обязательно будет, вопрос в том, когда. И это всегда тот вопрос, который будет интересовать нашу политическую сферу до тех пор, пока у нас правительство и президент являются разными составляющими власти. Когда президент - гарант Конституции, а правительство - высшая исполнительная власть", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что поводов для таких разговоров "всегда будет предостаточно, потому что мы живем уже в новую пору". "Если вы спросите мое отношение к этому, я могу вам сказать так: бесконечные разговоры об отставках - они, конечно, не помогают, ну потому что они так или иначе попадают в орбиту общественного внимания, но если говорить обо мне, то они мне не мешают, потому что если бы я к ним относился иначе, я бы не смог работать", - сказал Медведев.

Что касается команды, членов правительства, то, по словам Медведева, "здесь сложнее". "Я все-таки более закаленный боец, чем многие мои товарищи. Я им сказал: "Ребята, вы не дергайтесь, работайте, потому что рано или поздно вас всех уволят. Так устроена жизнь. Это первое. Второе - вы можете сделать очень много полезного, если будете хорошо работать. И у нас очень серьезные цели, сформулированные президентом, правительством, их нужно выполнять. Ну и, наконец, если вы будете постоянно себя в этом плане "возбуждать", вам будет очень сложно работать". Мне кажется, большинство из них это услышало", - сказал премьер.

О "болотном деле"

Медведев считает, что законные оперативные мероприятия, независимо от того, в отношении кого они проводятся, не должны вызывать вопросы в обществе. "Если все это делается в рамках закона, тогда все нормально", - сказал он, отвечая на вопрос о разных мнениях по поводу обысков в рамках так называемого "болотного дела". "По "болотному" делу или по "речному". Ну а почему собственно с обысками можно приходить по другим делам, а по этому нельзя что ли? Мне кажется, что это совершенно тривиальная вещь. Просто есть дела резонансные - по политическим соображениям, по экономическим соображениям. А есть дела, которые никого не интересуют, но от этого они не являются менее общественно опасными", - подчеркнул Медведев.

Премьер добавил: "Если вас интересует процесс над Навальным или вообще над кем-то другим… Я не слежу активно, но, конечно, новости о нем я вижу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });