ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - В ходе саммита ОДКБ планируется обсудить тенденции развития военно-политической обстановки, в том числе в свете событий в Южной Осетии, а также меры по нейтрализации возникающих угроз коллективной безопасности и результаты реализации решений Минской (2006 г.) и Душанбинской (2007 г.) сессий СКБ. В работе сессии примут участие главы государств-членов Организации - президенты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Главы государств рассмотрят - сначала в узком формате, а затем на пленарном заседании - вопросы дальнейшего совершенствования деятельности Организации по обеспечению безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Намечается подписать весомый пакет документов. Ключевое значение будет иметь Декларация, содержащая оценки и подходы к наиболее актуальным мировым и региональным проблемам, включая ситуацию на Кавказе. По мнению экспертов, участники заседания выразят солидарность с действиями РФ по отражению агрессии в Грузии в Южной Осетии., однако по итогам саммита вряд ли следует ожидать коллективного признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

На встрече глав МИД стран ЕС в Авиньоне (Франция) будут определены сроки запуска международной миссии в Южной Осетии. "Это в интересах Европы, чтобы миссия была развернута в полном масштабе. Обсуждение, которое пройдет завтра в Авиньоне, будет очень важным, потому что там будут определены сроки и условия запуска этой миссии ", - сказал накануне глава МИД Италии Франко Фраттини в Москве.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретится с вице-президентом США Ричардом Чейни. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в кабинете министров, встреча намечена на утро пятницы. Вначале Тимошенко и Чейни обсудят ряд вопросов в узком кругу, затем встреча продолжится в расширенном составе. В этот же день с Чейни встретится президент Украины Виктор Ющенко. Ранее сообщалось, что возможна встреча вице-президента США с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем. Однако пока ни в партии, ни в посольстве США эту информацию не подтвердили. Американский вице-президент совершает на этой неделе турне по ряду республик бывшего СССР, в ходе которого посетил Баку, Тбилиси и прибыл накануне вечером Киев.

Госдума рассмотрит свыше десятка законопроектов, содержащих предложения по внесению корректив в налоговое и трудовое законодательство. Однако, как сообщил журналистам накануне председатель Госдумы Борис Грызлов, все они рекомендованы профильными комитетами к отклонению. "На принятие будет только один законопроект", - сказал спикер. Так что, добавил он, день будет в основном посвящен "разгребанию завалов" - отклоненные Госдумой проекты законов снимаются с дальнейшего рассмотрения.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов и вице-спикер от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков вылетят в Южную Осетию. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Морозова, это будет однодневная поездка, цель которой - "непосредственно на месте изучить сложившуюся ситуацию, посмотреть, как она развивается, и, главным образом, показать ее иностранным парламентариям". В пресс-службе уточнили, что в составе делегации будут представители парламентов различных европейских стран.

В Дзержинском суде Петербурга начнется рассмотрение по существу дела боксера Александра Кузнецова, обвиняемого в убийстве предполагаемого насильника своего пасынка. По версии следствия, в новогоднюю ночь 1 января 2008 г. около 5:50 мск Кузнецов до смерти избил неработающего гражданина Узбекистана Бахтишода Хайриллаева 1987 г.р. По утверждению Кузнецова, Хайриллаев пытался изнасиловать его восьмилетнего пасынка. Кузнецов находится под подпиской о невыезде. Обвинение ему предъявлено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });