ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЖКХ требует модернизации и денег

Путин считает, отрасль ЖКХ необходимо модернизировать. На первичное восстановление фондов потребуется не менее 9 трлн рублей. Отрасль также страдает от дефицита кадров и коррупции, отпугивающей частных инвесторов

ЖКХ требует модернизации и денег
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин в пятницу в Петербурге провел заседание Госсовета на тему: "Меры повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг".

Главнейшей задачей сферы ЖКХ Путин считает модернизацию всей отрасли. Пока что улучшения в сфере российского ЖХК идут слишком медленно, считает президент. "Все-таки я хочу сказать: кардинальных, вот именно кардинальных изменений (в сфере ЖКХ) пока не наступило", -сказал Путин. По его словам, только для первичного восстановления изношенных фондов ЖКХ России нужно более 9 трлн руб., если эту ситуацию не изменить, то эта цифра будет расти и дальше.

"Вкладывать туда только бюджетные средства неэффективно и недостаточно. Объемы же частных инвестиций сейчас минимальные - 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса", - продолжил он. При этом инвесторы попросту боятся приходить в ЖКХ из-за коррупции. "ЖКХ - это мощный рынок, его оборот равен 4,2 трлн рублей в год. Но он не интересен долгосрочному серьезному инвестору. Зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая ни копейки. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство", - заявил Путин.

"Острота проблемы остается большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов. Все эти претензии они, безусловно, направляют к властям", - отметил Путин.

ДЕФИЦИТ КАДРОВ

Президент также затронул проблему кадров в отрасли. Дефицит кадров в сфере ЖКХ приближается к 70%, его необходимо преодолеть за счет привлечения квалифицированных специалистов, заявил он. "Иметь штат квалифицированных кадров, чтобы не было соблазна "взять на подряд" уже работающие компании, набившие руку на мошенничестве и в деле толком не разбирающиеся. Такая опасность есть", - сказал он.

"Необходимо обеспечить подготовку и переподготовку кадров, чтобы сюда приходили профессионалы, способные создавать современный цивилизованный рынок коммунальных услуг", -заключил глава государства.

МОНИТОРИНГ СЧЕТОВ

Путин заявил о необходимости повышения прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг. "Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан, включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг", - сказал глава государства. Для этого, по его мнению, необходимо создать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них. "Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться. Люди понимают, что происходит, только тогда, когда платить приходиться ", - отметил президент.

МЕХАНИЗМ СМЕНЫ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

Нужно ввести механизм смены управляющих компаний в сфере ЖКХ, считает Путин. "Необходимо повысить ответственность управляющих компаний, менять их. Должен быть механизм их смены - рациональный, прозрачный, обоснованный и эффективный", - сказал он, добавив, что необходимо повышать раскрываемость информации и совершенствовать информационную систему.

Президент надеется, что это найдет отражение в решениях Госсовета. Однако он не согласился с замечанием о том, что писать законы и их исполнять - это разные вещи. "Не могу с этим согласиться не только потому, что хочу взять под защиту депутатский корпус, а потому, что мы сейчас столкнулись с законами, которые сами написали", - отметил Путин. Он заявил, что чем лучше составлен закон, тем легче его исполнять.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Путин также признал необходимость провести инвентаризацию законодательства в сфере ЖКХ. Нынешнее законодательство в сфере ЖКХ - это бумажное море, которое не влияет на улучшение ситуации в этой отрасли, заявил президент. "Уже сегодня законотворчество в сфере ЖКХ идет семимильными шагами: за последние годы принято 100 различных правовых нормативных актов… Еще 44 акта находятся в стадии межведомственного согласования, однако все это бумажное море мало влияет на улучшение ситуации", - сказал он.

"Для нормальной работы необходимо компактное, понятное законодательство. Надо провести его инвентаризацию, актуализировать законы, принять подзаконные акты, необходимые для их реализации", - отметил президент. По его словам, необходимо также "представить предложения по упрощению госрегулирования в сфере ЖКХ".

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА?

Предложенную главой Минрегиона Игорем Слюняевым идею о создании федеральной целевой программы по модернизации ЖКХ Путин раскритиковал, так как она не была согласована в рамках правительства.

"Вы просите меня поддержать ваше предложение, вы хотите таким образом повлиять на решение правительства? Не кажется вам, что сначала правительству надо рассмотреть, а потом вы как министр, как член кабинета правительства должны выступить с консолидированным мнением и предложить нам те решения, которые должны быть сбалансированными и реализуемыми", - заявил Путин. "Или вы хотите этих граждан, включая меня, включить во внутреннюю работу самого правительства России?" - сказал президент. "Владимир Владимирович, предложенный вами подход - более правильный и рациональный", - ответил глава Минрегиона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });