ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Депортации нет

Граждане Грузии, находящиеся в России на законных основаниях, могут не волноваться - их выдворения или депортации не будет

Депортации нет
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский категорически отверг возможность выдворения из России граждан Грузии. "Что касается выдворения или депортации граждан Грузии, такого не будет", - заявил Ромодановский в пятницу на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул, что "те граждане (Грузии - ИФ), которые имеют визы, имеют право находиться в Российской Федерации до установленного этим документом срока".

Более того, как отметил Ромодановский, "в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств миграционная служба в соответствии с законодательством имеет право продлить визу на десять суток". "Но это будет в каждом конкретном случае", - добавил глава ФМС. Ромодановский еще раз подчеркнул, что "никаких - даже и называть это слово страшно - организованных мероприятий (по депортации - ИФ) - не будет".

На уточняющий вопрос о судьбе граждан Грузии, у которых заканчивается срок визы, в том числе дополнительные десять дней ее действия, Ромодановский пояснил, что в этом случае существует процедура, установленная законом. "В соответствии с законом, штрафуем, направляем дело в суд, суд его рассматривает и, если усматривает признаки административного правонарушения, то принимает решение о выдворении", - сказал он. Глава ФМС подчеркнул, что "здесь какой-то личный, волевой или политический фактор вмешиваться не будет".

Массовым выдворением грузин из РФ запомнилась осень 2006 г., когда отношения между двумя странами крайне обострились в результате скандала вокруг задержания российских военных в Тбилиси по обвинению в шпионаже. По данным правозащитных организаций, около 1600 этнических грузин были выдворены тогда из РФ. По словам главы правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, среди высланных были люди с российским гражданством.

Власти Грузии подали иск в Страсбургский суд против России в связи с фактами "массовой депортации" и "нарушениями прав человека". В руководстве ФМС России этот шаг сочли безосновательным. "Мне не известны факты нарушений при депортации граждан Грузии", - заявил в июне прошлого года замглавы ФМС России Вячеслав Поставнин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Между тем прихожане-грузины "взбудоражены и опасаются депортаций из России", сказал на днях "Интерфаксу" настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, где находится подворье

Грузинской православной церкви.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, решение Грузии прервать дипломатические отношения с РФ отразится на гражданах этой страны, проживающих как в самой Грузии, так и на территории России. "Это очередная безрассудная акция грузинского руководства. По разным данным, на территории РФ проживают и работают от 800 тыс. до 1 млн граждан Грузии, они зарабатывают здесь на хлеб и содержат свои

семьи, и такое решение, в первую очередь, ударит по этим грузинам, а также по тем, которые проживают в своей стране", - заявил "Интерфаксу" Торшин.

Отношение россиян к грузинам после южноосетинского конфликта изменилось в худшую сторону, свидетельствуют социологи. У каждого второго россиянина (51%) отношение к грузинам после событий в Южной Осетии изменилось в худшую сторону, у 41% оно осталось прежним, а у 2% даже улучшилось, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по результатам августовского опроса. При этом если молодых людей в возрасте 18-24 лет, у которых отношение ухудшилось, - 54%, то уже в возрасте 25-34 лет - 48%. Также 52% 35-44-летних и столько же респондентов преклонного возраста (60 лет и старше) изменили отношение к грузинам в худшую сторону. Наиболее постоянными в своих отношениях к грузинам оказались сибиряки и южане - у 52% жителей Сибири и 46% южан отношение осталось прежним. Однако намного хуже стали воспринимать грузинский народ уральцы (67%) и жители Северо-Запада (56%), показывают исследования ВЦИОМ, проведенные 23-24 августа в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Согласно опросу, половина россиян уверены в том, что между русскими и грузинами больше того, что их разъединяет (50%), хотя 28% все же полагают, что объединяющих моментов больше, чем разъединяющих. Меньше всего опрошенных, которые считают, что между грузинами и русскими больше общего, в группе 18-24 года (21%), а больше всего в группе 25-34летних (32%) и 45-59летних (31%). Жители Южного региона (40%) и Сибири (35%) в большей степени, чем, например, уральцы (14%) и жители Северо-Запада (21%) придерживаются мнения, что между двумя народами все же больше общего, показал всероссийский опрос ВЦИОМ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });