ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Три мнения о шансах Собянина на победу

Эксперты оценили готовность столичного мэра к досрочным выборам, которые, скорее всего, пройдут в сентябре. Шансы на победу высоки, но есть и серьезные риски

Три мнения о шансах Собянина на победу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Сергей Собянин, по оценкам политологов, имеет высокие шансы победить в первом туре досрочных выборов мэра Москвы из-за высокого рейтинга и слабости потенциальных конкурентов.

1. "Мобилизационная готовность московских властей к избирательной кампании по выборам столичного мэра должна быть высокой, иначе не следовало ввязываться в драку. Московский избиратель рассчитывает, что заявленная вчера стратегия "блицкрига" основана на серьезной подготовке вне зависимости от того, является ли она экспромтом или результатом масштабной долгосрочной работы", - заявил в среду "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его оценке, немалую роль в ожидаемом успехе Собянина играют проблемы у его потенциальных политических конкурентов Михаила Прохорова и Алексея Навального. "Московские власти имеют сейчас фору. Прохоров из-за проблем с активами, а Навальный из-за предсказуемо низкой поддержки муниципальных депутатов, могут не успеть сыграть в эту игру", - сказал собеседник агентства.

По мнению политолога, для того, чтобы выступить именно сейчас, у Собянина самый выгодный момент. "Что касается поддержки Собянина, то сегодня она если не пиковая, то достаточно высокая. Возможно в 2015 году в силу инерции и структурных и социальных реформ, которые еще предстоит провести, поддержка, вероятно, не будет столь высокой. А на предстоящих выборах Собянин, полагаю, может победить уже в первом туре", - сказал Орлов.

2. Собянин имеет все шансы победить в первом туре на досрочных выборах, но у него будут и определенные риски, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"У Собянина высокие шансы победить в первом туре, поскольку короткая избирательная кампания. Никто из оппонентов к ней не готов. Плюс лето и сезон отпусков. Однако у него могут возникнуть проблемы с легитимностью потому, что выборы пройдут в условиях низкой явки", - заявил Минченко "Интерфаксу".

"Если явку нагонять административными методами, то это создаст Собянину репутационную проблему. Тем более что у него в связи с этими выборами уже есть проблема. Не прошло и несколько месяцев, как он говорил, что нет никаких оснований для досрочных выборов, как вдруг в один момент общественность его переубедила, и он решил, что оснований больше, чем достаточно. Уже это создает ему репутационные риски. Причем не столько ситуативные, сколько долговременные", - полагает эксперт.

3. Собянин, имея достаточно сильные позиции, скорее всего, будет использовать тактику, успешно опробованную многими ведущими западными политиками на досрочных выборах различного уровня, считает первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

"Сейчас для Собянина достаточно благоприятная ситуация во всех отношениях. На досрочные выборы идут различные ведущие западные политики. Например, Маргарет Тэтчер, когда в 1983-м году распускала парламент за год до истечения своих полномочий. Такая тактика давала эффект из-за высокого рейтинга и ослабленных конкурентов. Думаю, что эти факторы проявятся и в предстоящей кампании Собянина", - заявил Макаркин.

Он согласен с тем, что для Собянина в настоящее время наиболее благоприятные условия и возможности для успешной избирательной кампании.

"Сроки выборов неудобны для оппозиции, которая готовилась к выборам в 2015 году, намереваясь перед этим пройти Московскую городскую Думу". В первую очередь я имею в виду "Гражданскую платформу". Непосредственно Прохоров такие планы строил, хотел создать плацдарм для дальнейшего продвижения. Но сейчас это неактуально", - заключил политолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });