ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Звать или не звать

Вопрос о приглашении представителей Абхазии и Южной Осетии на заседание Совбеза ООН в Женеве остается открытым. Если такой шаг последует, он окажется прорывом дипломатической блокады республик

Звать или не звать
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко не исключает, что заседание Совета безопасности ООН с участием представителей Абхазии и Южной Осетии состоится в Женеве. По мнению наблюдателей, если такой шаг действительно последует, он окажется серьезным прорывом дипломатической блокады республик, по-прежнему не признаваемых мировым сообществом. Появится и надежда на большую беспристрастность дискуссий на кавказские темы в Совбезе, считают эксперты.

"Чтобы заседание действительно состоялось с их участием, можно было бы рассмотреть вопрос проведения такого заседания в стране, которая занимает нейтральную позицию по такого рода вопросу. Но вопрос этот во

всех аспектах находится в активной стадии проработки, поэтому сейчас вперед забегать и говорить, что в Женеве это пройдет со стопроцентной уверенностью было бы преждевременно", - сказал он в пятницу.

"Действительно, упоминалась Женева как место для возможного проведения такого заседания Совета безопасности. Но этот известный город своей международной активностью в швейцарской конфедерации упоминался, поскольку штаб-квартира ООН, где заседает преимущественно Совет Безопасности, находится в Нью-Йорке, то есть на территории США, были опасения, что, возможно, американские власти из-за своей позиции по отношению к событиям откажут представителям как Абхазии, так и югоосетинам в выдаче визы", - сказал он.

Ранее СБ ООН принципиально одобрил предложение России об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в дискуссиях по ситуации в Грузии. Пока остается неясным, когда и в каком формате пройдет

такое заседание СБ.

В Цхинвали ожидают официального приглашения от Совета Безопасности ООН для участия в обсуждении ситуации в Грузии, сообщил и.о.главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев. "Мы направили соответствующее письмо в СБ ООН сразу после отражения грузинской агрессии. Пока никакого ответа не получили", - сказал "Интерфаксу" Джиоев. Он уточнил, что речь шла об участии в заседании СБ ООН президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Джиоев подчеркнул, что до получения ответа из СБ ООН нет смысла говорить о запросе виз в посольстве США в Москве. Пока нет ясности, когда и в каком формате пройдет заседание СБ с возможным участием представителей Абхазии и Южной Осетии.

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба сообщил "Интерфаксу", что его республика пока не получала официального приглашения для участия в заседании СБ ООН. "Мы пока никакого приглашения на заседание Совбеза не получали, поэтому говорить конкретно о своих планах не можем. Будет приглашение - встанет вопрос о визах (для въезда в США - ИФ)", - сказал он в четверг. Касаясь вопроса получения американских виз представителями Абхазии, Шамба сказал: "Когда-то в США нам не выдали визы, мотивируя это тем, что мы за ними не обращались". "Но это была уловка, и сейчас такая уловка не пройдет", - подчеркнул глава абхазского МИД.

Тбилиси не допустит участия представителей Абхазии и Южной Осетии в заседаниях Совета Безопасности ООН, заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе. "Мы обязательно будем этому препятствовать, более того, мы этого не допустим", - сказал Вашадзе.

Москва считает, что при обсуждении вопроса урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов Совет Безопасности ООН должен услышать мнение Абхазии и Южной Осетии, подчеркнул ранее официальный представитель МИД Нестеренко. Он отметил, что перед последним заседанием Совбеза, созванном в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, российский постпред настаивал на приглашении представителей этих двух государств. "Однако решение принято не было, прежде всего, из-за жесткого противодействия западных партнеров, в первую очередь американцев", - сказал Нестеренко.

РФ неизменно настаивает на рассмотрении в ООН вопросов, непосредственно затрагивающих интересы Сухуми и Цхинвали. Как заявил однажды постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, здесь начинают постепенно понимать, что "очень нелогично для Совета Безопасности годами обсуждать конфликтные ситуации между двумя сторонами, не имея возможности выслушать другую сторону".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });