ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Инфекция распространяется

В Красноярском крае в больницу продолжают поступать дети, заразившиеся энтеровирусным менингитом в спортивном лагере

Инфекция распространяется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – Эпидемия энтеровирусного менингита продолжает свое шествие по российским регионам. Очаги заболевания отмечены уже в Удмуртии, Хабаровском крае, в Хакасии и других районах страны. Как стало известно "Интерфаксу", теперь инфекция появилась и в Красноярском крае, где болезнь поразила детей, отдыхавших в загородном детском спортивном лагере "Искожевец".

Первые признаки заболевания начали появляться у малышей 25 августа, а к 3 сентября с диагнозом "энтеровирусный менингит" в детской инфекционной больнице №1 лежали уже 14 ребятишек. "У десяти из них лабораторно подтвержден диагноз - энтеровирусный (серозный) менингит. Еще у четырех серозный менингит выставлен клинически. Все дети проходят положенный курс лечения. Состояние у них удовлетворительное. Тяжелых случаев нет. Через 7-10 дней, скорее всего, дети придут к выздоровлению", - рассказала тогда "Интерфаксу" консультант краевого агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения Татьяна Бородина.

Однако на этом инфекция не остановилась. Как стало известно, позднее в больницу из лагеря были доставлены еще три ребенка с тем же самым диагнозом.

Тем временем, сотрудники территориального отдела и филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае" приступили к проведению в районе противоэпидемических мероприятий. Кроме того, медики установили наблюдение за еще 39 детьми, из Саяногорска, Красноярска, Дивногорска и Железногорска, которые контактировали с заболевшими ребятишками. Один ребенок, вернувшийся домой в Дагестан, передан под наблюдение местных врачей.

Напомним, что энтеровирусный (или серозный) менингит – является тяжелым инфекционным заболеванием оболочек головного и спинного мозга, которое передается через воду, овощи, фрукты и пищевые продукты. Основным признаком болезни является сильная головная боль, сопровождающаяся высокой температурой и рвотой.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });