ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Увольнения в метро

После возгорания кабеля на "красной" ветке столичного метрополитена уволен начальник службы электроснабжения метро, главный инженер получил выговор, начальник метрополитена предупрежден

Увольнения в метро
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – По результатам расследования причин возгорания, произошедшего в минувшую среду в московском метро, уволен начальник службы электроснабжения метрополитена.

Открывая оперативное совещание правительства города в пятницу, врио мэра Москвы Сергей Собянин поинтересовался у начальника метрополитена Ивана Беседина, какие меры дисциплинарного характера приняты в связи с инцидентом. "Есть главный инженер, ему был объявлен выговор. Начальник службы электроснабжения освобожден от занимаемой должности", - ответил Беседин.

"Я вас самого лично предупреждаю о персональной ответственности", - сказал Собянин начальнику метрополитена.

Собянин извинился перед москвичами за случившееся в метро чрезвычайное происшествие и потребовал от руководства московского метрополитена в кратчайшие сроки провести полную ревизию состояния энергохозяйства метро. "Я прошу провести масштабную ревизию энергохозяйства, а не только отдельных устройств, и сделать это в самые короткие сроки", - поручил он.

В ходе совещания Собянин также заявил, что пассажиры были плохо проинформированы о чрезвычайной ситуации. "На мой взгляд, информация была доведена до пассажиров несвоевременно", - сказал Собянин.

Он также потребовал закупить дополнительное оборудование для эвакуации маломобильных групп граждан на случай чрезвычайных ситуаций. Также врио мэра поручил усилить работу различных служб транспортного комплекса города, метрополитена и спасательных служб в условиях чрезвычайных ситуаций в метро.

Как сообщалось, утром в среду в "час пик" в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель. Беседин рассказал, что к пожару в тоннеле Сокольнической линии метро 5 июня привело короткое замыкание, "образовавшее дугу в узле переключения, питающего контактный рельс напряжением 825 вольт". "Этот узел был разрушен, образовалась дуга, которая оплавила пост, и пламя перекинулось на кабельное хозяйство", - пояснил Беседин. Он отметил, что в результате пожара выгорело 10 кабелей, в том числе четыре - силовые. "Мы провели сплошную ревизию аналогичных устройств в течение двух последних ночей и устранили нарушения", - сказал начальник метро.

В связи с происшествием движение поездов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской" временно приостанавливалось. С двух станций были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров. По последним данным, в результате ЧП пострадали 89 человек, были госпитализированы 27 человек.

И.о. главы департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу сообщил, что все остающиеся в больницах пострадавшие в ЧП в метро к концу дня пятницы будут выписаны По его данным, в настоящее время в НИИ Склифосовского и больнице номер 15 имени Филатова остаются десять пострадавших в результате инцидента в подземке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });