ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спасатели нашли обломки Ми-8

В Хабаровском крае обнаружены обломки пропавшего вертолета Ми-8 и тела всех пяти человек, которые находились на его борту. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил полетов

Спасатели нашли обломки Ми-8
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – В Хабаровском крае в субботу были обнаружены обломки Ми-8, пропавшего на этой неделе. На месте крушения вертолета спасатели нашли тела всех пяти человек, которые находились на его борту. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело.

Как сообщили утром "Интерфаксу-Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС по региону, обломки Ми-8 найдены в 37 км северо-западнее от поселка имени Полины Осипенко. Известно, что к вертолету подошли спасатели хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ. Как уточнил "Интерфаксу" источник в штабе по проведению поисков, обломки Ми-8 сильно обгорели. "Обломки обнаружены в 4:40 мск сильно обгоревшими. Очевидно, что на борту был сильный пожар. Скорее всего, экипаж погиб", - добавил источник.

В свою очередь в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ рассказали "Интерфаксу-Дальний-Восток", что по бортовому номеру спасатели идентифицировали найденный вертолет и подтвердили, что он именно тот вертолет Ми-8, который пропал в Хабаровском крае 6 июня.

Чуть позже стало известно, что были обнаружены тела всех пяти погибших при падении Ми-8. "Тела погибших обнаружены, причины смерти погибших будут установлены позднее", - сообщили агентству в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Между тем, военный следственный отдел СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы вертолета. Как отмечается в сообщении на сайте СКР, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В комитете сообщили, что Ми-8 состоял на балансе Хабаровского аэроклуба имени летчиков-героев спасения Челюскинцев общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ. В субботу в 37 километрах северо-западнее поселка имени Полины Осипенко были обнаружены его обломки и пять обгоревших тел. "В настоящее время к месту происшествия направлены следователи и следователи-криминалисты Следственного комитета. После завершения осмотра места происшествия тела погибших будут направлены на генно-молекулярную экспертизу", - говорится в сообщении СКР.

Напомним, что вертолет Ми-8 не вышел на связь в центр управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС 6 июня в 21:50 (14:50 мск). Вертолет совершал коммерческий рейс и следовал из поселка Тугур в поселок Бриакан. На борту находились четыре члена экипажа и пассажир, а также порядка трех тонн груза (продукты питания, рыба).

Новости по теме

Ми-8 надеются найти целым

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });