ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число заболевших менингитом детей растет

Число ростовских детсадовцев с подтвержденным диагнозом "менингит" увеличилось до 66. Почти у половины из них болезнь протекает в тяжелой форме, четыре ребенка в реанимации

Число заболевших менингитом детей растет
Кадр: vesti.ru

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU – Число ростовских детсадовцев с подтвержденным диагнозом "менингит" продолжает увеличиваться. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Ростовской области в четверг, в городской больнице N1 имени Семашко Ростова-на-Дону с энтеровирусной инфекцией находятся уже 66 детей. Из них у 34 детей подтвержден диагноз "серозный менингит".

В пресс-релизе ростовского Минздрава отмечается, что в реанимационном отделении находятся четыре ребенка. Их состояние стабильно. "Всего с 3 июня выписаны 17 детей. Сняты с наблюдения 10 детей, находившихся на амбулаторном лечении. Под амбулаторным наблюдением находятся 42 ребенка", - сообщается в пресс-релизе.

С целью выявления заболевших по контакту продолжаются поквартирные обходы: с 7 июня по 12 июня первично осмотрены 3817 детей. Часть детей находятся на домашнем амбулаторном лечении.

Ранее в четверг уполномоченной при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что диагноз "менингит" подтвердился у 30 детей. "Менингит подтвержден у 30 детей, в реанимации двое. У всех состояние стабильное. Провели дезинфекцию транспорта, миграционная служба проверяет рынки", - написал Астахов в своем микроблоге в "Твиттере". Он добавил, что "в Ростовской области продолжается борьба за жизнь и здоровье заразившихся в детсаду детей. Выписаны еще восемь детей. В больницу поступило пять новых". "Источник инфекции пока не найден, подозревается перенос из Китая, так как это м/район Китайско-корейского рынка, многие родители там работают", - отметил детский омбудсмен.

Ранее существование этой версии возникновения заболевания подтвердила пресс-служба уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова. "По одной из версий, вирус занесен из Китая, поскольку в микрорайоне, где произошло ЧП, находится китайско-корейский рынок. Многие родители работают на рынке и часто ездят в Китай за товаром. В связи с этим, планируется проведение противоэпидемиологических мероприятий в общественном транспорте и на рынках города", - сообщила пресс-служба детского омбудсмена. Планируется провести вакцинацию взрослых и детей, контактировавших с заболевшими, а также медиков и работников детских дошкольных учреждений, сообщил Астахов.

В Роспотребнадзоре добавили, что ведомство ищет цепочки, связанные с поставкой в Ростовскую область из Китая пищевой продукции. "По данным, которые мне предоставили, поставок в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - сказал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Медицинские службы Ростова-на-Дону ориентированы на более тщательное проведение дезинфекционных мероприятий, прежде всего в организованных коллективах. Работа водопроводных сооружений, очистка города, рынки - все это должно быть взято под особый контроль с тем, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания", - заявил Онищенко.

Он добавил, что уже установлено, что дети были заражены вирусом 71-го типа китайского происхождения. "Как он попал к нам - надо разбираться", - сообщил Онищенко. По его словам, вирус 71-го типа вызвал в Китае в 2007 и 2011 годах крупные вспышки заболевания среди детей. При этом, по словам Онищенко, в Китае тогда болели 60-80 тыс. человек, почти все - дети до 10 лет.

Как сообщалось, в детском саду N83 "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, 2 июня был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он скончался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });