ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

СКР завершил следственные действия по делу об убийстве журналистки Силиной и ее матери

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Завершены следственные действия со Степаном Гончариком, обвиняемым в убийстве московской журналистки Екатерины Силиной и ее матери Евгении, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России по Москве завершены следственные действия по уголовному делу в отношении Степана Гончарика. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений)", - сказал Маркин.

Он пояснил, что в 2008 г. Гончарик вступил в брак с Евгенией Силиной, которая проживала вместе со своей дочерью Екатериной, работавшей журналисткой. Впоследствии он решил завладеть их квартирой, полагая, что является единственным наследником и после смерти сможет оформить право собственности на жилое помещение.

"Гончарик решил ввести в заблуждение правоохранительные органы, инсценировав безвестное исчезновение матери и дочери. По его плану убийство Силиных должно было быть совершено в ночь с 19 на 20 июня 2010 года, при этом для Евгении он заранее приобрел билеты на поезд в Санкт-Петербург", - сказал Маркин.

Он пояснил, что в день совершения убийства планы обвиняемого были нарушены, поскольку Силина не вернулась домой. В результате, он убил свою супругу, задушив ее, и, как и планировал, спрятал ее тело в лесном массиве. Убийство несовершеннолетней дочери он совершил в январе 2011 года.

Узнав, что в Белоруссии у Гончарика заключен второй брак, следователи инициировали процесс признания брака с Силиной недействительным. Суд вынес соответствующее решение.

В ходе расследования уголовного дела проведено более 50 экспертиз, многочисленное количество допросов, и других следственных действий. Согласно выводам амбулаторной и комплексной стационарная психолого-психиатрической судебной экспертизы, Гончарик признан вменяемым.

"Следователи приступили к процессу ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. По окончании, материалы уголовного дела, а это около 30 томов, будут направлены для утверждения обвинительного заключения прокурору", - сообщил Маркин.

Гончарик был ранее трижды судим в Белоруссии. 13 января 2012 г. он был задержан по подозрению в совершении убийства жены и ее дочери и свою вину признал полностью, однако впоследствии отказался от признательных показаний и начал симулировать сумасшествие, после чего был направлен на обследование в институт им.Сербского, где его признали вменяемым.

В январе 2011 г. Фонд защиты гласности сообщил о том, что по факту пропажи 16-летней Екатерины Силиной, являющейся корреспондентом одного из информационных агентств, следственными органами возбуждено уголовное дело. По данным фонда, накануне исчезновения журналист предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность. Позже выяснилось, что за полгода до исчезновения Силиной пропала без вести ее мать Евгения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });