ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Взрывы на полигоне возобновились

По факту взрывов на Чапаевском полигоне под Самарой расследуется уголовное дело. Происшествие унесло жизнь одного человека, более ста обратились за помощью к медикам

Взрывы на полигоне возобновились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту взрывов снарядов на испытательном полигоне. "По данному факту следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах)", - говорится в сообщении СУ СКР по региону. По предварительным данным следствия, на полигоне находилось 18 млн снарядов.

Информация о ЧП в Самарской области поступила во вторник в 19:15. Прибывшие на место пожарные установили, что происходит подрыв снарядов и открытое горение на складах. В результате взрывов боеприпасов произошло загорание трех очагов лесопосадки на общей площади 0,09 га. Максимальный разлет снарядов составил 1,5 км; калибр - от 25 до 125 мм. Осколки снарядов также попали на территорию близлежащего поселка Нагорный, однако серьезных повреждений и разрушений зданий не выявлено.

Читайте также: 8 самых крупных взрывов на полигонах.

Очаг возгорания на складах пожарным удалось локализовать лишь к утру 19 июня. С помощью воздушной разведки спасатели МЧС смогли выявить два тлеющих очага возгорания на территории полигона. Тем не менее, днем в среду взрывы на полигоне возобновились.

На месте тушения пожара работает расчет беспилотных летательных аппаратов специальных подразделений ЦВО; к тушению также подключились вертолеты объединения ВВС и ПВО ЦВО, оборудованные водосливными устройствами. Так, задействовано два беспилотных летательных аппарата "Груша". С их помощью разведчики, находящиеся в 3,5 км от эпицентра, выясняют расположение очагов пожара и зону распространения огня.

Раненые и погибшие

С места происшествия были эвакуированы 6 тыс. 489 человек. В результате взрывов пострадали 48 человек: 11 из них госпитализированы, еще 37 получили амбулаторную медицинскую помощь.

В то же время пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что пострадали 37 человек, госпитализированных из них – 10; при этом трое – с повреждениями средней тяжести, семеро – с легкой.

Днем в среду стало известно о том, что один человек при взрыве снарядов погиб, им оказался рабочий из Казахстана. По данным СКР, мужчина не являлся сотрудником полигона, а проводил на месте газовые работы. После того, как начались взрывы на полигоне, он спрятался в бане, а затем, скорее всего, отравился угарным газом.

В пунктах временного размещения находятся 116 человек, включая 17 детей. Все они, по данным Минздрава, обеспечены необходимой медицинской помощью и лекарствами. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что ведомство готово по медицинским показаниям провести эвакуацию наиболее тяжело пострадавших в лечебные учреждения Москвы.

Транспорт пустили в объезд

Из-за происшествия в регионе пришлось перекрыть несколько дорог, в частности полностью закрыт для движения участок трассы Р-226 "Самара-Волгоград". В настоящий момент движение осуществляется по объездному пути через населенные пункты Красноармейский - Марьевка - Пестравка, говорится в сообщении местного правительства.

Кроме того, на участке Кинель-Безенчук в Самарской области из-за возгорания лесополосы остановлено движение грузовых поездов. К тушению пожаров привлечены пожарные поезда Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) со станций Кинель и Сызрань.

В настоящее время спасатели приступили к очистке местности от осколков и неразорвавшихся снарядов. Проводится обследование детских лагерей, расположенных в регионе.

Последствия

Время ликвидации последствий взрывов на полигоне зависит от того, насколько будут затронуты склады, сообщил журналистам глава региона Николай Меркушкин, который находится в Оперативном штабе под Самарой. По его оценке, особых разрушений нет, но в некоторых домах поселка Нагорный взрывом выбило оконные стекла. Повреждены также крыши и двери. Губернатор отметил, что город Чапаевск не пострадал.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });