ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грузинский алкоголь прошел таможню

Первая партия грузинского коньяка прошла таможенное оформление в России. На таможню также прибыли еще семь партий вина объемом более 100 тыс. бутылок

Грузинский алкоголь прошел таможню
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Более 20 тыс. бутылок грузинского коньяка прошли в четверг таможенное оформление в Подмосковье. "Поступившая партия алкогольной продукции коньяк "Старая Кахети" в количестве 21 600 бутылок прошла необходимые исследования и получила положительное заключение Роспотребнадзора. При совершении таможенных операций был произведен контроль определения кода товара по ТН ВЭД ТС, контроль правильности определения страны происхождения, валютный контроль и контроль таможенной стоимости. После чего был осуществлен выпуск в свободное обращение", - сообщили "Интерфаксу" в Центральной акцизной таможне.

Первая за последние годы поставка алкогольной продукции из Грузии была оформлена в четверг на Алабинском таможенном посту Центральной акцизной таможни.

В Центральной акцизной таможне также сообщили, что на Алабинский таможенный пост прибыли еще семь товарных партий грузинской винодельческой продукции объемом более 100 тыс. бутылок.

В составе семи товарных партий известные грузинские торговые марки: "Алазанская долина", "Хванчкара", "Киндзмараули", "Саперави" и "Мукузани". "В отношении прибывших партий сотрудниками Роспотребнадзора отобраны пробы и образцы для проведения исследования по качеству и безопасности продукции", - сообщили в Центральной акцизной таможне.

Выдано около 1,5 млн акцизных марок для маркировки грузинской алкогольной продукции, сообщили в таможне.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 г. из-за претензий к качеству. В начале февраля Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ. Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта, вторая - с 1 по 5 апреля.

Весной этого года на российский рынок уже вернулась грузинская минеральная вода "Боржоми". Тем не менее, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что возвращение грузинского вина и минеральной воды вряд ли приведет к изменению в соответствующих сегментах рынка. "Это никак не повлияет. В экономическом смысле для нашего рынка это статистически ничтожная величина. Это явление стоит рассматривать скорее в эстетическом, эстето-ностальгическом смысле для определенной возрастной когорты наших граждан", - заявил он.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });