ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Онищенко рекомендует в жару устраивать перерыв в работе

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует в жару не перебарщивать с кондиционерами и мороженым, рекомендует устраивать дневной отдых, но против отмены в компаниях дресс-кода.

"Я не называю это сиестой. Я убежден, что русский язык гораздо богаче и красивее. Следует изменить режим труда - сместить трудовой день на более ранние часы с перерывом в солнцепек и с продолжением рабочего дня в вечернее время, когда жара спадает", - заявил Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

"Кондиционеры - достаточно высокий соблазн, который приводит к достаточно серьезной опасности резкого переохлаждения, получения, помимо простудного, еще и тяжелого инфекционного заболевания. Можно отделаться легким недомоганием, а можно получить пневмонию", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что в жару также следует аккуратно употреблять мороженое и лед в напитках. "Употребление льда не в нашей пищевой культуре, хотя в некоторых странах этим очевидно злоупотребляют. Получается контраст - перегретое тело и местная точечная аппликация с нулевым температурным воздействием на организм. Это высокий риск. Нужна умеренность во всем", - сказал глава Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора против отмены в компаниях дресс-кода из-за жары. "Современные достижения текстильной и швейной промышленности таковы, что можно соблюдать дресс-код и получать меньший тепловой удар, чем если бы вы поехали вообще без майки, с голым торсом. Другое дело, какой костюм носить - шерстяной зимней темной окраски или светлый - из легких тканей", - сказал Онищенко.

По его словам, в жару следует ограничить активность, пребывание на открытом воздухе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });