ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Дело Сноудена" может дать импульс заключению российско-американского соглашения о взаимной выдаче - источник

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена может подтолкнуть США и Россию к разработке и подписанию договора о выдаче, заявил "Интерфаксу" информированный источник в Москве.

"Именно отсутствие подобного соглашения не позволяет российской стороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб, затерявшегося в аэропорту "Шереметьево". Американская сторона, в свою очередь, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять в Москву официальный запрос о выдаче лишенного паспорта своего гражданина", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что еще в мае прошлого года генеральная прокуратура России предлагала американским коллегам заключить договор о выдаче, как залог "выхода на новый уровень взаимодействия в сфере борьбы с преступностью".

В ходе состоявшейся 14 мая 2012 года встречи генпрокурора РФ Юрия Чайки с министром юстиции - генеральным прокурором США Эриком Холдером российская сторона передала американским партнерам проект соглашения о сотрудничестве, которое, по мнению российских прокуроров, открыло бы более широкие возможности взаимодействия, в том числе при подготовке и рассмотрении конкретных запросов.

"К сожалению, до сих пор российская сторона не получила ответа от властей США", - констатировал источник.

По его сведениям, американцы не идут на договор о выдаче, ссылаясь на то, что российская Конституция не позволяет выдавать за рубеж своих граждан. "Правда, при этом у США подписан договор о выдаче с Францией, Конституция которой также запрещает выдачу своих граждан", - заметил собеседник агентства.

На днях президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может выдать Э.Сноудена на том основании, что между двумя странами нет договора о выдаче.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });