ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Коммунисты хотят выразить недоверие правительству

КПРФ инициирует процедуру недоверия кабинету министров в связи с предлагаемой реформой РАН. В правительстве отреагировали спокойно, отнеслись к инициативе коммунистов с уважением

Коммунисты хотят выразить недоверие правительству
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Фракция КПРФ официально приняла решение об инициировании процедуры выражения недоверия правительству РФ в связи с законопроектом о реформировании РАН.

"Мы начинаем процедуру выражения недоверия правительству. Мы приняли такое решение", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов журналистам в понедельник. По его словам, коммунисты приступают к сбору подписей в пользу инициирования вотума недоверия. Зюганов считает, что это удастся сделать, потому что необходимо 90 подписей депутатов, которые можно собрать внутри самой фракции.

Действия КПРФ связаны с законопроектом о реформе Академии наук. Как пояснил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, этот правительственный законопроект "переполнил чашу терпения". По словам Мельникова, вопрос о выражении недоверия правительству Компартией обсуждался уже давно, но считали, что время еще не пришло. "Но теперь уже, кажется, время наступило", - сказал он.

Мельников не исключил, что сбор подписей может завершиться после весенней сессии (официально она закрывается в эту пятницу), и, таким образом, депутаты должны будут собраться на внеочередное заседание. "Сбор подписей депутатов за недоверие кабинету министров в связи с предложенной им реформой РАН может занять некоторое время; нужны нотариальные заверения подписей депутатов; соответствующий документ должен быть юридически выверен", - сказал "Интерфаксу" Мельников.

Госдума обязана будет рассмотреть вопрос о недоверии правительству, если он будет поставлен в установленном порядке, заявил спикер Сергей Нарышкин. "Если коммунисты соберут подписи, мы обязаны действовать в соответствии с регламентом", - сказал он.

В правительстве спокойно отнеслись к инициативе коммунистов и напомнили депутатам об общей ответственности за важные для страны решения. Как заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова, "в правительстве спокойно относятся к инициативе фракции КПРФ". "Каждая фракция имеет право выступить с инициативой в рамках парламентского процесса", - заметила она.

Вместе с тем, подчеркнула пресс-секретарь премьера, "в правительстве считают, что депутаты должны не только заниматься политиканством, но и быть готовы разделить ответственность за пусть непростые, но важные для жизни страны решения".

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что с уважением относится к инициативе КПРФ. "С огромным уважением", - сказала Голодец, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса" в Госдуме. По ее словам, это "хороший пример демократии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });