ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почему взорвался "Протон"?

Эксперты на Байконуре считают, что наиболее вероятной причиной аварии "Протона" могла стать неисправность двигательной установки

Почему взорвался "Протон"?
Фото: РИА Новости, Руслан Мамедов

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Эксперты космической отрасли РФ выдвигают различные версии относительно причин аварии 2 июля ракеты-носителя "Протон-М".

Сейчас во мнениях отраслевых экспертов превалируют две предварительные оценки: причиной аварии могла стать либо неисправность двигательной установки, либо неверная работа системы управления, заявил в среду "Интерфаксу" источник на Байконуре.

При этом к работе стартового оборудования площадки N81 космодрома, откуда выполнялся пуск, претензий у специалистов нет - экспресс-анализ показал, что все элементы пусковой установки работали в соответствии с циклограммой.

Наиболее вероятной причиной аварии, по мнению экспертов на Байконуре, считается сбой в работе двигательной установки: нештатный полет ракеты начался сразу же после ее отрыва от стартового стола, система управления пыталась выровнять ракету, а потом перешла в программу ее увода от стартового комплекса, чтобы падение ракеты-носителя произошло за пределами пусковой установки.

По мнению специалистов, из-за сильных перегрузок, возникших при колебаниях ракеты, особенно, когда она легла в горизонтальное положение, ракета-носитель стала разваливаться в воздухе, со спутников сорвало головной обтекатель. От ракеты отделились головная часть и разгонный блок; блок спутников ударил по первой ступени, от нее стали отделяться боковые блоки, возник пожар, сказал источник.

Обломки горящей ракеты упали на землю и взорвались, следом упал разгонный блок и также взорвался.

Такое развитие аварии, считает собеседник агентства, не имело тяжких последствий для экологии: компоненты топлива ракеты гептил и амил (несимметричный диметилгидразин и азотный тетраоксид) при соединении горят взрывом. Пока ракета падала, большая часть из почти 600 тонн топлива сгорела, и при взрыве на земле лишь малая их часть испарилась в атмосферу.

Эксперты также отмечают, что облако, образовавшееся над местом взрыва, имело красно-оранжевую окраску, характерную для паров амила. Если бы в воздух поднялись пары гептила, облако бы имело коричневый цвет.

Источник также сообщил, что в среду в Москве руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин проведет совещание, на котором будут рассмотрены первые результаты расшифровки телеметрии и заслушаны мнения специалистов о возможных причинах аварии.

Ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур во вторник в 6:38 (мск). Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, фрагменты ракеты-носителя "Протон-М" разлетелись на 3 км, на месте крушения образовалась глубокая воронка. "На месте падения "Протона-М" образовалась воронка радиусом 50 м, осколки и фрагменты космического корабля обнаруживались в 3 км от места падения", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });