ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Яндекс" планирует начать работу в других отраслях

Санкт-Петербург. 3 июля. INTERFAX.RU - Интернет-компания "Яндекс" планирует выйти за пределы собственного роста - применить свой опыт и навыки в других отраслях, заявил "Интерфаксу" гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.

"Есть два пути для роста компании. Один - работать в традиционном сегменте и выходить на новые рынки, например, Турции, - сказал Волож. - Другой путь - использование своих наработок, в частности, в области обработки больших данных, в других областях".

Примером второго пути Волож назвал, в частности, проект "Яндекс.Терра". Речь идет об инвестиции интернет-компании в ООО "Сейсмотек", занимающееся разработкой программного обеспечения в области геофизики. Как сообщалось, летом прошлого года "Яндекс" приобрела за $1 млн долю в размере 25% в "Сейсмотеке".

По словам Воложа, этот разработчик уже заключил первые контракты с российскими нефтегазовыми компаниями. "Для оборота "Яндекса" это незначительный доход, а для команды "Сейсмотека" - первый серьезный заработок", - сказал он.

"Большие данные стали модной и востребованной темой. В компаниях тех или иных отраслей есть свои грамотные аналитики, которые могут на основании в том числе больших данных делать те или иные выводы, - отметил Волож. - Но эти данные еще надо уметь обрабатывать - мы умеем".

По словам руководителя "Яндекса", в настоящее время компания пробует применить эти свои навыки в различных отраслях, например, в области гидродинамики, в области расшифровки генома человека, проектирования и ряде других.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });