ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Непрекращающееся бедствие

Страны Карибского бассейна страдают от череды ураганов, в этом году возникающих особенно часто: очередной шторм "Айк" накануне обрушился на побережье Кубы

Непрекращающееся бедствие
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Карибский бассейн переживает тяжелейший в своей истории сезон ураганов: по признанию здешних метеорологов, никогда еще удары стихии не были столь частыми. Тропический шторм "Айк", накануне обрушившийся на Гаити и Багамские острова, атаковал Кубу, еще не успевшую прийти в себя после разрушительного "Густава".

На этот раз, несмотря на все меры предосторожности, жертв избежать не удалось. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, в штате Холгуин погибли четыре человека: один из них был придавлен упавшим деревом, второго погребли под собой обломки рухнувшего дома, еще двое скончались от ударов электрическим током.

Выход "Айка" на сушу сопровождался гигантскими волнами, поэтому улицы прибрежных селений были моментально затоплены: на записи, распространенной кубинскими телеканалами, можно увидеть, как вода захлестывает стоящий у моря пятиэтажный дом практически целиком. Ураган срывал крыши домов и ломал деревья – скорость ветров в воронке достигала 160 километров в час.

Она упала до 130 км/ч, когда "Айк" вновь ушел в море, ослабев до шторма первой категории. Теперь он направляется к столице острова – Гаване, где люди уже готовятся к эвакуации. В городе много старых зданий, которые могут не выдержать напора даже такого урагана, как этот.

По прогнозам синоптиков, "Айк" пройдет по южному побережью Кубы, а затем направится в сторону американских штатов Техас и Луизиана. Над теплыми водами Мексиканского залива он теоретически может набрать силу и вновь превратиться в шторм второй категории, однако вероятность такого развития событий невелика. Тем не менее, власти Луизианы объявили у себя чрезвычайное положение и попросили местных жителей быть готовыми в случае опасности быстро переехать в глубь материка. Для них это будет уже второй переезд за последние 10 дней: еще совсем недавно трассы, ведущие от побережья, были забиты машинами, увозившими людей из Нового Орлеана и других прибрежных городов, оказавшихся в зоне предполагаемого удара урагана "Густав".

США и Куба обладают развитыми системами реагирования на циклоны – в особенности это касается Америки, пережившей трагедию "Катрины" и не желающей ее повторения – чего не скажешь о Гаити, беднейшей стране не только Карибского бассейна, но и всего Западного полушария. Здесь каждый ураган является катастрофой, сопровождающейся многочисленными смертями и тотальными разрушениями. "Айк" стал причиной гибели 61 человека, предшествовавшая ему "Ханна" унесла более пятисот жизней. Десятки людей по-прежнему числятся пропавшими без вести, поэтому руководство страны не исключает, что число жертв в дальнейшем возрастет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });