ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В рыбе одного из магазинов Петербурга биолог обнаружил редкого паразитического рака

Санкт-Петербург. 3 июля. INTERFAX.RU - Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Филипп Четвериков во время покупок в одном из продуктовых магазинов северной столицы обнаружил в рыбе редкого паразитического рака.

По словам биолога, которого цитирует пресс-служба СПбГУ, обратить внимание на рыбу его заставил диалог двух покупательниц. "Передо мной в очереди у прилавка стояли две дамы, у одной в руках была рыба из витрины, где стоял ценник с надписью "Треска". Дамы пристально смотрели рыбе в рот, и через некоторое время спросили продавщицу, почему у рыбы такой странный язык. Я как биолог заинтересовался этим замечанием и попросил показать мне рыбу", - рассказывает Четвериков.

Как подчеркивает ученый, рыба оказалась не треской, а луцианом. Когда же биолог открыл ей рот, то увидел, что внутри сидит крупный паразитический рак рода Cymothoa.

"Эти раки проникают внутрь рыбы через жаберные щели, прикрепляются к основанию языка и высасывают из него кровь. Через некоторое время язык атрофируется, а паразит остается прикрепленным к его корню, замещая собой язык. Рыба двигает культей и паразитом как будто это ее нормальный язык. Когда я вкратце рассказал об этом, покупательницы в ужасе убежали, а продавщица нахмурилась", - отметил он.

Сейчас рыба находится у биолога дома в морозилке. Позже ее планируют заспиртовать и разместят в экспозиции музея кафедры зоологии беспозвоночных.

По информации ученых, в 2005 году аналогичная находка была сделана в рыбном магазине в Великобритании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });