ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Войска пришли надолго

Российские войска будут находиться на территории Южной Осетии и Абхазии длительное время - такова воля руководства самих республик

Войска пришли надолго
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Российские вооруженные силы будут находиться на территории Абхазии и Южной Осетии в течение продолжительного времени, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Российские войска будут там (в Абхазии и Южной Осетии) находиться долго. По крайней мере, в обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий (со стороны Грузии)", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции в Москве.

По его словам, российские войска находятся на территории этих республик по просьбе президентов и парламентов Абхазии и Южной Осетии, а также на основании указа президента РФ. Лавров напомнил, что "в ближайшие дни должен быть подписан договор, который подведет международно-правовую базу под нахождение российских войск на территории республик". Глава МИД РФ выразил надежду на то, что международные механизмы вокруг Абхазии и Южной Осетии будут эффективно работать. Но, "зная историю проблемы, мы обязаны не допускать новых жертв среди мирного населения Абхазии и Южной Осетии и российские войска будут обеспечивать безопасность жителей", - сказал Лавров.

Он отметил, что численность российских вооруженных сил, которые будут дислоцированы в Южной Осетии и Абхазии, не будет запредельной. "Это будут не миротворцы, это будут российские вооруженные силы, которые будут находиться на территориях Южной Осетии и Абхазии в количестве, достаточном для того, чтобы ответить на возможные рецидивы агрессии. Это будут не запредельные цифры", - сказал Лавров. Как отметил министр, "сейчас эти параметры согласовываются между нами и, соответственно, Южной Осетией и Абхазией".

Между тем сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым министр обороны Анатолий Сердюков доложил, что с коллегами в Абхазии и Южной Осетии "уже договорились о том, какой контингент - порядка по 3800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации".

"В Южной Осетии это будут - город Джава и Цхинвали, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться. Мы ведем эту работу и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска", - сказал Сердюков.

Президент в связи с этим поручил продолжать эту работу. Сразу после подписания договоров "мы должны немедленно выйти на принятие окончательного решения по конфигурации присутствия российских Вооруженных сил на территории этих двух республик по просьбе их

руководства", - подчеркнул Медведев.

Накануне в интервью "Российской газете" президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что на территории республики может разместиться российская военная бригада. "Мы сами просили, я лично просил, чтобы российские войска стояли в Абхазии. И они будут там стоять. Думаю, мы сможем разместить хорошую бригаду вооруженных сил Российской Федерации, до трех-четырех тысяч человек", - сказал Багапш.

"Будет строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе. И миротворческий контингент останется, да еще наши пограничники в Гальском районе появятся", - сообщил глава Абхазии. Он назвал недоразумением информацию о том, что он не собирается давать "зеленый свет" появлению российских военных баз в Абхазии. "Это недоразумение. Я давал интервью, меня спросили, будут ли строиться новые военные объекты в республике. Я сказал так: новые строиться не будут, а старые все восстановим. Вот откуда пошла информация, что президент Абхазии будто бы против пребывания российских войск в республике. А все как раз наоборот", - сказал он.

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты также неоднократно заявлял о заинтересованности республики в размещении российских военных баз на своей

территории. "Я как президент признанного государства - республики Южная Осетия - буду обращаться к руководству Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она разместила в республике Южная Осетия военные базы", - заявил Кокойты в конце августа на пресс-конференции в Цхинвали.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности в абхазских городах Гудаута и Очамчира, а также в южноосетинской Джаве. Он уточнил, что базы предпочтительнее размещать в тех местах, где в советское время находились воинские части. "В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, в порту Очамчиры - часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве - мотострелковая бригада", - сказал собеседник агентства. Источник подчеркнул, что развертывание этих военных баз может начаться только после заключения соответствующих соглашений Россией с Абхазией и Южной Осетией.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что российские военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии способны поддерживать мир и безопасность. "Во многих "горячих точках", где сохраняется конфликтная ситуация, военные базы обеспечивают мир и безопасность, точно так же российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обеспечивать мир и стабильность до тех пор, пока там будет сохраняться возможность внешнего вмешательства, возможность повторения тех агрессивных действий, которые мы видели в первые дни августа", - заявил Косачев ранее журналистам.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });