ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оппоненты Саакашвили поднимают голову

Грузинские оппозиционеры, долгое время хранившие лояльное молчание, становятся все смелее: представители оппозиционной партии "Новые правые" потребовали отставки президента

Оппоненты Саакашвили поднимают голову
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Противники правящего в Тбилиси режима с каждым днем все смелее: во вторник оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. С таким заявлением выступил на брифинге лидер партии Давид Гамкрелидзе, нарушив негласный мораторий на критику власти. "Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его", - заявил Гамкрелидзе.

"Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму и принял единолично безответственное решение о

бомбежке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которые контролировали", - сказал оппозиционер.

"Я знаю точно, что "новых правых" после этого заявления объявят врагами контролируемые властями СМИ, но правда превыше всего, и мы готовы взять этот груз на себя", - подчеркнул Гамкрелидзе. В ближайшее время "новые правые" обнародуют свой анализ о ситуации в стране, кроме того, со вторника они начинают консультации с другими оппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этих условиях.

"Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так как непонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер "новых правых". Он заверил, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.

Накануне лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили посоветовал нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. "Единственным выходом сегодня является добровольная отставка нынешнего руководства Грузии", - сказал Нателашвили журналистам. По его словам, "сегодня к власти в Грузии должно прийти то правительство, которое будет не пророссийским и не проамериканским". "Такое правительство могло бы наладить отношения и с Россией, и с США, что было бы благом и спасением для Грузии", - считает он.

В минувшую пятницу глава Фонда "За демократическое развитие" Грузии, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе не стала подписывать так называемую "Хартию грузинских политиков", в которой содержатся резкие выпады против России.

Представитель фонда, присутствовавшая на церемонии подписания, сказала, что отношение к документу Бурджанадзе озвучит позднее, после возвращения из рабочей поездки в США. Кроме того, подписывать хартию не стали руководители Объединенной оппозиции Грузии.

Тем не менее, представители правящей в Грузии пропрезидентской партии "Единое национальное движение" (ЕНД) и ряд других политиков поставили подписи под документом. Спикер парламента Давид Бакрадзе от имени ЕНД заявил, что "одобрившие хартию партии признают высшим своим знаменем государственность Грузии и ни при каких условиях не будут сотрудничать с российской стороной".

Хартия объявляет приоритетами следующие принципы: "1. Восстановление территориальной целостности Грузии и вывод российских оккупантов. 2. Вступление Грузии в НАТО и максимальная интеграция Грузии в евроструктуры. 3. Приверженность конституционным методам борьбы и объявление высшим принципом безопасность страны. 4. Для обеспечения демократического развития страны создание кризисного совета, в который войдут политические партии".

Во вторник объявил голодовку арестованный ранее по обвинению в шпионаже в пользу России и попытке государственного переворота сын бывшего президента Грузии Цотне Гамсахурдиа. По мнению некоторых местных наблюдателей, его арест демонстрирует готовность властей к подавлению инакомыслия.

Один из лидеров грузинской оппозиции Георгий Хаиндрава заявил, что задержание Гамсахурдиа является "политическим гонением". По его словам, "это еще одно доказательство того, что руководство Саакашвили полностью потеряло контроль над собственными действиями". "Только безумец", полагает Хаиндрава, может в том состоянии, в котором находится Грузия, заниматься "внутренними разборками". "Сейчас страну надо спасать", - подчеркнул оппозиционер. Хаиндрава считает, что Цотне Гамсахурдиа "ни как политическая фигура, ни как оппозиционер серьезной роли в Грузии никогда не играл". "Это сын бывшего президента Грузии, который не очень положительно относится к этому правительству, но таких людей в Грузии тысячи, десятки тысяч, это значит, что всех надо арестовывать?" - сказал он. "Я не знаю точно, так это или не так, но если это так, то это глупость, нарушение закона и борьба против собственного общества", - заключил Хаиндрава. Между тем в одном из последних интервью, опубликованном в журнале "VIP-Premier", Гамсахурдиа, представленный как видный грузинский политолог, высказал ряд критических замечаний в адрес грузинского руководства и его внешней политики. "В нынешних условиях главным актером на грузинской геополитической сцене выступают Соединенные Штаты", - заявил Гамсахурдиа.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });