ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Президент Пакистана приведен к присяге

Асиф Зардари, сопредседатель Пакистанской народной партии и муж Беназир Бхутто, убитой во время теракта 27 декабря прошлого года, приведен к присяге в качестве президента Пакистана

Президент Пакистана приведен к присяге
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Сегодня Пакистан обрел нового, тринадцатого по счету президента. Им стал 53-летний Асиф Зардари, сопредседатель Пакистанской народной партии и муж премьер-министра Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта 27 декабря 2007 года. Зардари сменил в президентском кресле Переверза Мушаррафа, который 18 августа покинул свой пост под угрозой импичмента. Зардари был избран путем тайного голосования в национальном парламенте и четырех провинциальных ассамблеях, победив двух соперников с огромным отрывом: ему отдал свои голоса 481 депутат из 702. Для победы было бы достаточно и 352.

Фигуру нового президента называют "противоречивой": победив с огромным отрывом на президентских выборах, он, тем не менее, имеет не самую лучшую репутацию. Зардари давно подозревают в широкомасштабной коррупции: противники утверждают, что в годы правления супруги он обильно воровал из государственного бюджета и брал взятки, за что даже получил прозвище "Мистер 10 процентов". Он провел одиннадцать с половиной лет в тюрьме, но так и не был признан виновным ни по одному обвинению.

В ходе инаугурации, которая прошла сегодня в столице государства Исламабаде, Зардари принес клятву верности конституции и Исламу, государственной идеологии Пакистана.

Как сообщает ВВС, на инаугурации присутствовали члены семьи Бхутто, дипломаты, высокопоставленные чиновники и военные - даже те из них, которых Зардари и его партия считали своими противниками.

В числе гостей на церемонии присутствовал также президент Афганистана Хамид Карзай. После торжественной инаугурации Зардари и Карзай провели совместную конференцию. Новый президент Пакистана заявил, что намерен сотрудничать с соседями по региону, в том числе с Афганистаном, для решения общих задач, передает ВВС.

"Пакистан и Афганистан – как братья близнецы. Они неразлучны", - поддержал коллегу Карзай и добавил, что обе страны страдают от одних и тех же бед. "Афганистан всегда будет рядом, что бы вы ни делали для мира и благополучия в регионе, для нашей общей борьбы с терроризмом", - пообещал он.

Ранее президент Афганистана обвинял соседей в том, что они не предпринимают достаточных мер для предотвращения проникновения в страну вооруженных формирований, и столь дружественные заявления свидетельствуют о существенном сближении двух стран. Еще будучи кандидатом в президенты, Зардари обещал, что под его руководством страна сменит ориентиры во внешней политике. В частности, он был намерен пригласить к совместному преодолению региональных кризисов не только Афганистан, но и другие страны: Индию, Иран и ОАЭ.

Однако восстановление отношений между странами и объединение государств региона – это лишь одна из задач, с которой предстоит справиться новому президенту Пакистана. Есть и другие: преодоление экономического кризиса с небывалой инфляцией, борьба с повстанцами-исламистами и создание политической стабильности внутри страны.

Накануне Зардари встретился с лидером оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги Навазом Шарифом. Это была первая их встреча с того момента, как Шариф вывел свою партию из правительственной коалиции, обвинив Зардари в нарушении достигнутых договоренностей. Вчера президент заявил, что хочет работать "со всеми политическими силами", так как его цель - "укрепление демократии в стране", и призвал Шарифа вновь сформировать правительство. Однако, как заявил представитель пакистанской мусульманской партии, предложение было отклонено:

"Мы являемся конструктивной оппозицией и выдвигаем свои требования", - заявил представитель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });