ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЧП с вертолетом Ми-8

В Томской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. В результате происшествия пострадали семь человек. Следователи рассчитывают осмотреть место крушения в понедельник

ЧП с вертолетом Ми-8
Фото: РИА Новости / Олег Ласточкин

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – В Томской области в Каргасокском районе вертолет Ми-8, принадлежащий "Газпромавиа", совершил жесткую посадку. В результате происшествия пострадали семь человек. Причиной падения Ми-8 могли стать технические неполадки. Следственная группа рассчитывает в понедельник провести осмотр места падения вертолета.

Как сообщили "Интерфаксу" в МЧС России, погибших в ЧП нет. "Инцидент произошел в 09:50 мск. Сразу после взлета вертолет опрокинулся на бок, при этом из 17 человек, находившихся на борту, семеро получили травмы", - отметили в МЧС. В свою очередь источник в экстренных службах Сибирского федерального округа уточнил агентству, что "инцидент произошел на площадке Игол в 350 км от Томска. Вертолет "Газпромавиа" после взлета завалился на бок. На борту находились 14 пассажиров и три члена экипажа".

Старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте Антон Чернышов рассказал "Интерфаксу-Сибирь", что пострадавшие были госпитализированы. По его словам, по факту начата доследственная проверка. По данным следствия, при взлете вертолета возникла вибрация, он завалился на бок и упал на землю.

Со своей стороны старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила агентству, что у одного из пострадавших, по предварительным данным - перелом позвоночника. По предварительным данным, вертолет упал почти сразу после взлета, не сумев набрать высоту. Горбунова добавила, что Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку выполнения законодательства о безопасности полетов по факту ЧП.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Томской области, на борту вертолета находились 14 вахтовых рабочих и трое членов экипажа.

Между тем, источник в службах технадзора региона сообщил "Интерфаксу", что, по одной из версий, Ми-8 упал из-за отказа техники. "Вертолет после взлета из-за отказа техники получил крен на один из бортов и задел винтами землю", - отметил источник.

Как сообщила "Интерфаксу-Сибирь" Оксана Горбунова, у трех пострадавших при падении Ми-8 состояние тяжелое, у четверых - крайне тяжелое.

Позже стало известно, что в Центральную районную больницу города Тара в Омской области доставлено 15 человек, находившихся на борту Ми-8. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Томской области. По предварительным данным, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, один получил травмы средней степени тяжести и 10 человек - легкой степени тяжести.

И как добавили позднее в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, пассажиры Ми-8 проходят обследование в этой больнице. "На данный момент, по решению медиков, пятеро из пострадавших госпитализировано, один будет проходить лечение амбулаторно, остальные пока проходят медицинский осмотр", - говорится в сообщении.

Среди пострадавших при жесткой посадке вертолета - один томич 1979 г.р. "Его состояние оценивается как средней степени тяжести", - отметили в ведомстве.

Между тем, заместитель гендиректора компании "СОГАЗ" Николай Галушин сообщил корреспонденту "Интерфакс-АФИ", что Ми-8 и его пассажиры были застрахованы в страховой компании "СОГАЗ". По его словам, страхователем по программе комплексного страхования выступала компания "Газпромавиа". Согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами пострадавшим возмещается ущерб в пределах страховой суммы в 2 млн рублей в случае причинения вреда здоровью.

Галушин не уточнил, на какую сумму по договору АвиаКАСКО был застрахован "СОГАЗом" попавший в аварию вертолет. "В настоящее время к изучению обстоятельств страхового события, к урегулированию убытков подключились представители томского филиала "СОГАЗа", - пояснил он агентству.

И как стало известно в воскресенье, следователи рассчитывают в понедельник провести осмотр места падения Ми-8. Об этом "Интерфаксу-Сибирь" также сообщил Антон Чернышов. "Следственная группа выехала к месту происшествия, уже после осмотра места происшествия часть следователей планирует вылететь в город Тара Омской области, где в больницу госпитализированы пострадавшие", - сказал старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте.

Чернышов уточнил, что среди пострадавших, отправленных в Омскую область - один член экипажа, еще двое остались близ вертолетной площадки "Игол-ноль", где произошло ЧП, и следователи планируют их допросить.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });