ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД России Сергей Лавров отправляется с визитом в Варшаву, где обсудит с польским руководством планы размещения ПРО США в Европе и ситуацию на Кавказе. "В Варшаве российская сторона вновь твердо заявит о своей неизменно негативной позиции в отношении решения разместить на территории Польши компоненты ПРО США", - сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Переговоры в Варшаве будут сконцентрированы на узловых моментах развития международной обстановки и вопросах европейской безопасности, в том числе темах, где позиции наших стран не совпадают. Это касается, в частности, оценок последствий агрессии режима Михаила Саакашвили против народа Южной Осетии и российских миротворцев", - сказал Нестеренко.

Глава МИД Южной Кореи Ю Мен Хван, как ожидается, обсудит во время своего визита в Москву ход подготовки визита в Россию южнокорейского президента Ли Мен Бака. "10 сентября министр проведет встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, где будет затронута эта тема", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Южной Кореи в Москве. Среди прочих тем, которые обсудит в российской столице Ю Мен Хван, как ожидается, будут вопросы сотрудничества в сфере энергетики, а также перспективы урегулирования северокорейской ядерной проблемы и ход шестисторонних переговоров.

Госдума с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова обсудит вопросы развития Вооруженных сил России. Глава Минобороны, а также заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков выступят перед депутатами в рамках закрытого для прессы "правительственного часа" на тему: "Основные задачи и проблемы строительства Вооруженных сил РФ в условиях новых угроз, в том числе связанные с опытом применения Вооруженных сил РФ в операции по принуждению к миру Грузии в ее вооруженном конфликте с Абхазией и Южной Осетией". Как заявил накануне журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, предстоящий разговор прямо связан "с конфликтом, агрессией Грузии в Южной Осетии". Спикер считает, что итогом дискуссии может стать внесение изменений в правительственный вариант проекта бюджета на 2009-2011 гг., в том числе касающихся увеличения финансирования армии. "Нужны будут уточнения в законодательстве: надо создать условия, чтобы наши Вооруженные силы могли отразить любую агрессию, даже потенциальную", - подчеркнул Грызлов.

Европейская организация ядерных исследований (CERN) начнет первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц - Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC). Это сооружение построено на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

Всероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо проведут представители профсоюзных организаций. "10 сентября мы проведем предупредительную акцию протеста с требованиями к руководству страны снизить цены на бензин и дизельное топливо, авиакеросин, а также ввести государственное регулирование ценообразования и контроль за стоимостью энергоносителей в России", - заявил заместитель председателя федерации независимых профсоюзов России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" ранее на этой неделе. По его словам, акции пройдут во всех регионах России в форме пикетов, митингов, автопробегов в соответствии с российским законодательством.

Исторические колокола Свято-Данилова монастыря вернутся в родную обитель после почти 80 лет пребывания в США, сообщили "Интерфакс-Религия" в фонде "Связь времен". Колокола прибыли из Нью-Йорка в порт Санкт-Петербурга утром 7 сентября. По пути в столицу их провезли через Новгород и Тверь. Во всех городах святыню встречали представители властей, духовенство, верующие организовывали крестные ходы. В Москву автопоезд с колоколами, закрепленными открытым способом, прибывает из Твери в сопровождении кортежа машин ГИБДД около 16:00. На площади Серпуховской заставы автоколонну встретит крестный ход из Свято-Данилова монастыря с участием братии обители и прихожан.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который с начала августа находился в отпуске, встретится в с послом Турецкой республики в России Халилем Акынджи. Встреча состоится в 12:00 в патриаршей резиденции в Чистом переулке, сообщает сайт Московской патриархии. Вслед за этим Алексий II встретится с министром культуры России Александром Авдеевым. В пятницу, 12 сентября, патриарх намерен возглавить в Свято-

Даниловом монастыре крестный ход и чин освящения исторической звонницы, возвращенной в обитель из Гарвардского университета.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 10 сентября рассмотрит дело ОАО "Газпром нефть" в рамках изучения ситуации по фактам установления монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизтоплива, сообщил ранее журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков. Он подчеркнул, что среди нефтяных компаний не было никакого сговора, и в настоящее время нефтяники и ФАС находятся в диалоге. "Сейчас ФАС достаточно активна в теме авиатоплива. Мы находимся в диалоге с ведомством. 10 сентября состоится заседание, на котором ФАС примет решение по "Газпром нефти", - сказал он. В действиях "Газпром нефти", "ТНК-ВР Холдинга" ФАС, помимо основной статьи претензий, усматриваются признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в установлении необоснованных различных цен на один и тот же товар, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовом рынке авиакеросина в РФ.

ФАС РФ также рассмотрит дело о картельном сговоре между семью страховыми компаниями Сочинского страхового пула. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров ранее сообщил "Интерфаксу", что ФАС подозревает в картельном сговоре семь страховых компаний, объединившихся в Сочинский страховой пул. По его словам, дело в отношении всех участников этого пула по подозрению в ограничении конкуренции на рынке и картельном сговоре было возбуждено 1 августа. "Претензии касаются обращения в адрес "Олимпстроя" участников пула с предложением страховать все виды ответственности только в страховых компаниях, входящих в этот пул, и только среди них проводить конкурсы", - пояснил Кашеваров.

Мосгорсуд огласит решение по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении до 15 декабря срока ареста генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова и еще пяти фигурантов дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Руководитель следственной группы Елена Федулова поддержала ходатайство о продлении срока ареста обвиняемых. В свою очередь адвокаты и сами обвиняемые просили отказать в удовлетворении данного ходатайства. Представитель Генпрокуратуры сказал, что оснований для продления срока ареста Бульбову нет. Вместе с тем, он поддержал ходатайство о продлении срока предварительного заключения в отношении пяти других

фигурантов.

Со среды с улиц российской столицы должны убрать все платные парковки. Как сообщил ранее генеральный директор ГУП "Городская служба платных парковок" Игорь Хохалев, до настоящего момента на территории столицы находились 116 парковок общим количеством 3992 машиномест, которые обслуживали частные операторы и на которых работали около 300-400 человек. "С 10 сентября в городе останется только 15 платных парковок на

1285 машиномест, в основном они будут находиться на привокзальных

площадях Москвы и эксплуатироваться городскими службами", - рассказал

он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });