ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Свой человек в Белом доме

Мир желает видеть Барака Обаму президентом США, надеясь, что чернокожий демократ сможет улучшить отношения Америки с другими странами

Свой человек в Белом доме
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Опрос, проведенный в преддверии президентских выборов в США среди населения 22 стран, показал, что симпатии народов на стороне Барака Обамы, кандидата от демократической партии. Если бы президента Америки выбирали всемирным голосованием, то Обама мог победить Маккейна с соотношением четыре голоса из пяти. В 17 странах население считает, что при нем отношения США с другими государствами изменятся в лучшую сторону, а от победы Джона Маккейна мир не ожидает больших изменений: большинство опрошенных считают, что отношения США с другими странами останутся прежними, если победят республиканцы.

Число тех, кто желает видеть президентом Барака Обаму, варьирует от 9% среди опрошенных в Индии до 82% в Кении, где родился отец кандидата. Как показал опрос, проведенный всемирной службой ВВС, в среднем около 49% респондентов хотят видеть президентом Обаму, 12% - Маккейна, 21% опрошенных заявил о своем равнодушии к вопросу ("хоть тот, хоть этот, ни тот, ни другой"), 17% хотят видеть президентом кого-то другого кандидата, 1% ответил "не знаю". При этом около 46% всех опрошенных считают, что, если в Белый дом въедет Обама, отношения США с другими странами мира улучшатся, 22% считают, что они не изменятся, 7% верят в их ухудшение. Только 20% опрошенных верят, что отношения США с миром станут лучше, если победит Маккейн. Самое большое число таких оптимистов нашлось в Китае, Индии и Нигерии. С другой стороны, 37% не ожидают от президентства Маккейна никаких изменений в отношениях Америки с миром, а 16% опасаются, что Маккейн их испортит.

Исследование выявило и некоторые курьезные тенденции в общественном мнении. Так, в Турции большинство опрошенных высказали мнение, что Обама-президент испортит отношения США с другими государствами, но одновременно большинство опрошенных турок желают Обаме победы. В Египте, России и Сингапуре не ждут от Обамы особых изменений – там большинство опрошенных заявили, что отношения США с другими странами в случае его победы сохранится на нынешнем уровне.

Большинство оптимистично настроенных на правление Обамы граждан нашлось в странах-партнерах США по Северо-Атлантическому альянсу. Это Канада (69% ожидают от Обамы положительных сдвигов во внешней политике), Италия (64%), Франция (62%), Германия (61%) и Великобритания (54%), а также Австралия (62%), Кения (87%) и Нигерия (71%). Отвечая на вопрос "изменится ли коренным образом восприятие США в мире, если президентом станет Обама", 46% ответили "да", 27% ответили "нет".

Организаторы исследования провели аналогичный опрос среди взрослого населения США и получили похожие результаты. Американцы также возлагают на чернокожего демократа надежды по улучшению отношений с внешним миром: 46% думают, что Обама улучшит положение дел, аналогичные ожидания связывают с победой Маккейна лишь 30% респондентов.

Напомним, что аналогичный опрос был проведен четыре года назад, когда за президентский пост боролись Джон Керри и Джордж Буш. Тогда демократы также выиграли симпатии граждан мира: лишь один человек из каждых пяти опрошенных заявил о симпатиях к нынешнему президенту. Керри лидировал с огромным отрывом в странах старой Европы, Канаде, Мексике, Бразилии, с менее существенным отрывом - в Индонезии, Японии, Индии. При этом Филиппины, Нигерия и Польша, в 2004 году отдавшие предпочтение Бушу, сегодня голосуют за демократа Обаму.

В ходе нынешнего исследования был опрошен 22,531 человек в Австралии, Бразилии, Великобритании, Китае, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Кении, Ливане, Мексике, Нигерии, Панаме, Польше, России, Сингапуре, Турции, ОАЕ и на Филиппинах. Аналогичный опрос был проведен среди 1000 совершеннолетних американцев.

Стоит отметить, что данные, опубликованные ВВС, находят подтверждение и в результатах других исследований. Так, французская газета Le Figaro провела собственный опрос и выяснила, 80% французов желают видеть американским президентом Барака Обаму и лишь 8% Джона Маккейна. 86% французов признались, что Обама производит на них хорошее впечатление, аналогичное мнение о Маккейне смогли высказать высказали 35% респондентов. А в целом к американцам положительно относятся 66% французов, показал опрос.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });