ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ройзман хочет стать мэром

Евгений Ройзман баллотируется в мэры Екатеринбурга. В своей предвыборной программе основатель "Города без наркотиков" пообещал устранить должность сити-менеджера и решить проблемы в сфере ЖКХ и транспорта

Ройзман хочет стать мэром
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в пятницу подал документы в горизбирком для регистрации кандидатом на пост мэра Екатеринбурга от "Гражданской платформы". Ройзман признался журналистам, что долго думал, прежде чем принять это решение. "Что-то даже волнуюсь", - сказал он, входя в кабинет горизбиркома.

По словам Ройзмана, его главное преимущество - то, что из всех кандидатов в мэры Екатеринбурга он единственный, кто здесь родился и вырос, а потому знает местные проблемы и наиболее мотивирован, чтобы их решать. "Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять - это упразднять уродливую двуглавую систему (институты мэра и сити-менеджера - ИФ). У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр", - заявил кандидат, отвечая на вопрос о том, что намерен сделать в первую очередь, став мэром.

В числе остальных проблем Ройзман назвал несовершенную транспортную систему, проблемы в сфере ЖКХ и нехватку детсадов. Также он сообщил, что о существующих проблемах в городе намерен узнавать путем личного приема граждан.

Ройзман отметил, что нацелен на победу и готов к диалогу с оппонентами: "Когда касается интересов города, я готов разговаривать с кем угодно, искать компромиссы".

Выборы депутатов гордумы и мэра Екатеринбурга состоятся 8 сентября. Ройзман выдвинут от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Представители партии также сообщали, что Ройзман возглавит список миллиардера Михаила Прохорова "Гражданская платформа" на выборах в городскую думу Екатеринбурга.

Евгений Ройзман в 2003 - 2007 гг. был депутатом Госдумы 4-го созыва от одномандатного Орджоникидзевского округа Свердловской области, получив на выборах около 40 % голосов избирателей. Будучи депутатом, работал в составе Комиссии при Правительстве Российской Федерации по противодействию наркотикам

В 2007 г. вступил в партию "Справедливая Россия", однако вскоре вышел из нее и основал общественную организацию "Сила в правде". В июле 2011 г. по приглашению Михаила Прохорова вступил в партию "Правое дело", но вышел из нее вместе с Прохоровым в сентябре того же года.

В октябре 2012 г. на съезде политической партии Гражданская платформа избран в её федеральный гражданский комитет.

В 1999 г. Ройзман основал фонд "Город без наркотиков", занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях. Фонд содержит пять центров безмедикаментозной реабилитации наркоманов — 3 взрослых, детский и женский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });