ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Генерал Бульбов оставлен под стражей

Мосгорсуд продлил до 15 декабря срок ареста генерал-лейтенанту ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных разговоров

Генерал Бульбов оставлен под стражей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Московский городской суд продлил до 15 декабря срок содержания под стражей генерал-лейтенанта Александра Бульбова, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) и отверг доводы защиты. Постановление может быть обжаловано в Верховном суде РФ в течение 10 суток.

Александр Бульбов, занимавший пост начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Уголовное дело в отношении него было возбуждено по ст. 290 (получение взятки), ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ. По словам адвоката подозреваемого, изначально в заявлениях Следственного комитета звучала цифра в 52 человека, "незаконное прослушивание которых якобы Бульбов организовал, а сейчас фигурирует шесть или семь человек". "Мотивы такого прослушивания никому не понятны. На вопрос о том, зачем Бульбову было прослушивать менеджеров среднего звена компании, ответа нет", - добавил адвокат.

Согласно материалам дела, Бульбов платил по $50 тыс. в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров, сотруднику МВД Михаилу Яныкину, а также собирал по $4 тыс. в месяц с неких коммерсантов. Сам Бульбов считает, что его преследование инспирировали лица, которые замешаны в деле "Трех китов" и опасаются разоблачения - генерал и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров широкого потребления.

Помимо Бульбова и Яныкина, по этому уголовному делу проходят еще четыре человека: Сергей Донченко, Александр Гусев, Юрий Гевал и Николай Орлов. Ранее представитель Генпрокуратуры настаивал на том, что оснований для продления срока ареста Бульбову нет, но поддержал ходатайство о продлении срока предварительного заключения в отношении пяти других фигурантов. Тем не менее, суд продлил сроки предварительного заключения всем обвиняемым. Судебное постановление гласит, что избранная мера пресечения является обоснованной и не подлежит изменению.

Перед началом заседания адвокат Бульбова поделился с журналистами опасениями, что шансы остаться под стражей у его подзащитного велики. "Не питаю каких-то надежд по этому поводу и уверен, что решение будет такое же, какое было раньше", - заявил Антонов на пресс-конференции в "Интерфаксе". По его словам, ходатайство следствия о продлении срока ареста А.Бульбова рассматривалось "чохом", то есть в отношении всех шестерых обвиняемых, в то время как "закон требует индивидуального подхода при принятии решения о продлении срока содержания под стражей".

Как стало понятно буквально через час, опасения и пессимизм адвоката не были беспочвенными. Оглашая текст постановления о продлении срока ареста, судья, сославшись на данные следствия, отметил, что по делу "установлены и допрошены более 10 лиц, в отношении которых производилось незаконное прослушивание телефонных переговоров", а также "установлена сеть заказчиков". По словам судьи, дело представляет особую сложность, поскольку следствию еще нужно установить большое количество физических и юридических лиц, в отношении которых производились незаконные действия. При этом следственные действия проходят в разных субъектах Федерации.

Однако защита не намерена сдаваться и уже обжаловала действия стороны следствия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По словам адвоката, жалоба в ЕСПЧ уже направлена и принята. Адвокат признался, что уговорить подзащитного обратиться в ЕСПЧ стоило больших трудов. "На меня выходили представители правозащитных, в том числе и международных, организаций. Однако Бульбов выступал категорически против сотрудничества с ними", - сказал адвокат. По его словам, Бульбов руководствовался "патриотическими соображениями, опасаясь, что его именем будут очернять Россию".

В деле фигурирует также супруга Александра Бульбова Галина. Перед заседанием она ответила на вопросы журналистов вместе с адвокатом и поделилась опасениями за жизнь супруга. По ее признанию, Александр Бульбов уже написал завещание.

"В этом же документе он дает нам (родственникам и адвокатам) рекомендации и просит похоронить его на родине. Он прекрасно понимает, какая ситуация вокруг него сложилась и отдает себе отчет в том, чем может все это закончиться", - сказала она. Супруга обвиняемого призналась, что на нее и ее родственников оказывается психологическое давление: "Угроз не было, но оказывается психологическое давление на меня и мою семью". Меж тем, адвокат не исключает, что процессуальный статус супруги обвиняемого в деле может быть изменен, ей тоже могут предъявить обвинение.

Следственный комитет считает, что следствие будет завершено в ноябре этого года.

"До начала ознакомления сторон с материалами дела осталось буквально 2,5 месяца", - заявляла ранее руководитель следственной группы по делу Бульбова Елена Федулова.Общий срок следствия по данному делу был ранее продлен до 15 декабря, к этому моменту следствие должно быть завершено, а обвинение предъявлено фигурантам в окончательной редакции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });