ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сотрудники лагеря воровали еду у сирот

Дети-сироты массово сбегали из оздоровительного лагеря в Иркутской области из-за нехватки еды, в то время как работники столовой вывозили продукты автобусами. Выяснилось также, что дети направлялись в лагерь принудительно

Сотрудники лагеря воровали еду у сирот
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Прокуратура выявила многочисленные нарушения в молодежном оздоровительном центре "Восток", где отдыхают дети-сироты, учащиеся учреждений начального и среднего профобразования города Усолья-Сибирского Иркутской области. Сироты были вынуждены сбегать из лагеря в поисках еды, в то время как работники столовой автобусами вывозили из лагеря продукты питания.

Прокуратура решила заняться проверкой лагеря после того, как количество самовольных уходов детей из лагеря превысило разумные пределы. "Основанием для проверки стала информация о многочисленных самовольных уходах подростков из летнего лагеря. Факты подтвердились", - сообщила в пятницу областная прокуратура.

В ходе инспекции было установлено, что в оздоровительном центре не были обеспечены надлежащие условия для детей. В частности, речь идет о слишком скудном питании. "Несовершеннолетние самовольно уходили с территории, чтобы приобрести продукты, так как в молодежном центре была нехватка питания", - отмечается в сообщении.

При этом через несколько дней после прокурорской проверки полиции задержала автобус, в котором работники столовой лагеря пытались вывезти еду, по всей видимости, предназначавшуюся для детей. По этому факту прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК России - покушение на кражу. Помимо украденной у сирот еды, в лагере были выявлены существенные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Так, в его пищеблоке хранились продукты с истекшим сроком годности и вовсе без даты изготовления.

Что касается администрации оздоровительного центра, то многочисленные побеги воспитанников в поисках пищи, вероятно, не слишком сильно ее заботили, так как никаких расследований по фактам самовольных уходов проведено не было. "Соответствующие акты не составляются, вопрос об ответственности педагогических работников за несвоевременное объявление пропавших в розыск не ставится", - уточняет прокуратура.

Прокуратора также выяснила, что подростки в центр "Восток" направлялись руководством учреждений профобразования принудительно, без их согласия. По этой причине семеро детей еще в начале сезона покинули лагерь и до сих пор не вернулись.

По результатам проверки прокурор Усолье-Сибирское внес министру образования Иркутской области представление об устранении выявленных нарушений. В отношении начальника центра "Восток" возбуждено административное производство по ст. 6.7 КоАП РФ (несоблюдение санитарных правил и норм при организации летнего отдыха). "Рассмотрение мер реагирования и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Усолья-Сибирского", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе регионального правительства заявили, что по факту выявленных нарушений будет проведена проверка. "На место выехал специалист министерства образования области. Будет проведена проверка работы лагеря, деятельности персонала и выполнения санитарно-эпидемиологических норм", - сообщил сотрудник пресс-службы, ссылаясь на министра образования Виктора Басюка.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов попросил губернатора Иркутской области тщательно расследовать озвученные нарушения. В своем твиттере он напомнил губернаторам, что они "лично отвечают за благополучие детей-сирот". "Это губернаторские дети", - отмечает он.

По данным облправительства, в центре "Восток" отдыхают 108 человек в возрасте от 16 до 20 лет. Это выпускники детских домов, обучающиеся в средне-специальных учебных заведениях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });