ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подмосковный прокурор оставил пост

Прокурор Московской области Александр Аникин подал заявление об отставке. Он занял пост прокурора после истории с "игорным делом"

Подмосковный прокурор оставил пост
Фото: РИА Новости / Виктор Потапов

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Прокурор Московской области Александр Аникин ушел со своего поста. "Он подал заявление об уходе и, в соответствии с его прошением, будет уволен из органов прокуратуры", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу источники в органах прокуратуры РФ. Он рассказал, что Аникин ушел в отпуск, после чего больше не вернется на работу. Официального подтверждения этой ситуацию у "Интерфакса" нет.

Другой источник сообщил, что в последнее время у руководства Генпрокуратуры у Аникину было много нареканий. "Александр Аникин возглавил подмосковную прокуратуру сразу после известного скандала, связанного с так называемым игорным делом - о возможной причастности ряда сотрудников областной прокуратуры к незаконному игорному бизнесу. На него как на опытного сотрудника - начальника управления Генпрокуратуры - возлагали большие надежды, но, судя по результатам работы, он не оправдал надежды руководства", - рассказал собеседник агентства. Одним из негативных последствий источник назвал "текучку кадров".

Аникин был назначен прокурором Московской области в апреле 2011 года. До этого он занимал должность начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Предыдущий прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности после того, как была установлена причастность ряда сотрудников областной прокуратуры к скандалу вокруг нелегальных казино в Подмосковье.

По итогам служебной проверки были выявлены факты нарушения им внутренней дисциплины и вскрыты серьезные упущения в организации работы с кадрами, в том числе ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных. В связи с этим приказом генерального прокурора России А.Мохов был отстранен от занимаемой должности и назначен заместителем московского межрегионального транспортного прокурора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });