ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гаага в поисках новых подсудимых

Серж Браммерц едет в Сербию, чтобы склонить власти страны к поиску и выдаче военных преступников. Однако, как полагают эксперты, перед Трибуналом могут оказаться и совершенно неожиданные лица

Гаага в поисках новых подсудимых
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Столица международного правосудия - Гаага - ждет новых гостей. Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц отправился в Сербию, чтобы убедить власти этой страны активизировать поиски остающихся на свободе военных преступников, которые, как он уверен, находятся "буквально под рукой" Белграда. А в Израиле тем временем обсуждают возможность выдачи международному трибуналу иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Некоторые политики уверены, что ради достижения этой цели можно использовать все средства - в том числе похищение Ахмадинежада израильской разведкой "Моссад".

Найти и захватить

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц прибыл в Белград, чтобы подвигнуть власти Сербии арестовать и выдать международному правосудию двух оставшихся подозреваемых в военных преступлениях - бывшего главнокомандующего военными формированиями боснийских сербов Ратко Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Браммерц имеет все основания рассчитывать на успех. После его визита в столицу Сербии весной этого года, были арестованы бывший начальник полиции боснийской Сербской республики Стоян Жуплянин (в июне) и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич (в июле). Причем, Браммерц с самого начала своего назначения на пост главного прокурора МТБЮ заявлял: Белград, если захочет, может найти и арестовать всех военных преступников в считанные дни.

"Прокуратура Гаагского трибунала убеждена, что все четверо (на тот момент - interfax.ru), скрывающихся от нее сербов, находятся, чуть ли, не под рукой сербских властей. И они могут их найти и захватить", - заявил он 22 мая сербской газете "Дневник" (г. Нови Сад). Тот же самый тезис был включен в официальный доклад Браммерца Совбезу ООН. Прокурор также жаловался на отказ Белграда предоставить затребованные МТБЮ документы и допустить следователей к досмотру части архива службы безопасности и армии.

Новый доклад СБ ООН о сотрудничестве Сербии с Гаагским трибуналом Серж Браммерц должен представить в конце года, и именно этим обстоятельством вызван его нынешний визит в Белград. Прокурор надеется, что с новым прозападным правительством страны дела пойдут на лад быстрее, и остающихся на свободе преступников удастся задержать до 2009 г., когда Сербия рассчитывает присоединиться к ЕС. Министр обороны Сербии Драган Шутановац выступил с очередным обращением к Младичу в начале августа. "Я неоднократно призывал его сдаться. Призываю и сейчас, - заявил министр. - Не только его, но и Хаджича. Сдача в интересах Сербии и ее граждан, но и в интересах Младича и тех, кто заботится о нем. Целая страна является их узниками"

Между тем, в западных СМИ регулярно появляются сообщения о местонахождении Ратко Младича. По одной из версий, бывший главнокомандующий под охраной 200 спецназовцев пасет овец на границе с Македонией. В сербских СМИ со ссылкой на источники в разведке, проходила также информация о тайных переговорах Младича со спецслужбами на предмет безопасной сдаче МТБЮ. Однако никаких официальных подтверждений публикации журналистов пока не получили.

Похитить и передать

На этой неделе выяснилось, что Израиль хотел бы видеть под трибуналом не только Младича и Хаджича, но и президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Сразу два министра израильского правительства в интервью СМИ не исключили насильственных действий в отношении иранского лидера, если его не удастся отказаться от угроз в адрес еврейского государства дипломатическим путем.

Сначала в интервью немецкому журналу Der Spiegel бывший секретный агент Моссада, ныне министр по делам пенсионеров Рафи Эйтан заявил, что операции по похищению врагов израильского государства, подобно той, что была проведена в отношении нацистского преступника Адольфа Эйхмана в Аргентине в 1960 г., не следует считать исключительно делом прошлого. Когда журналист поинтересовался, что Эйтан имеет в виду, тот намекнул: президент Ирана Ахмадинеджад может быть захвачен Моссадом и передан Гаагскому трибуналу. "Вы это серьезно?" - спросил изумленный корреспондент "Der Spiegel". "Абсолютно", - ответил министр. И пояснил: "Тот, кто отравляет мир ядом человеконенавистничества и прямо говорит о своем намерении уничтожить миллионы людей, должен знать, что рано или поздно за это придется ответить".

Другой израильский политик - министр обороны Эхуд Барак - выразился менее конкретно, но не менее категорично. В интервью "Аль-Джазире" он заявил примерно следующее: если дипломатические пути в отношении Ирана не сработают, Израиль будет готов использовать другие имеющиеся в его распоряжении возможности.

Высказывания израильских министров не остались незамеченными в Иране. Постоянный представитель Ирана при ООН Махмуд Казай направил генеральному секретарю Пан Ги Муну письмо с требованием принять меры против "зловещих угроз, представляющих собой грубейшие нарушения международных норм и правил". Вместе с тем, Казай дал понять, что в случае необходимости Иран и сам "сумеет защитить себя от любых сионистских поползновений". "Наша страна будет действовать в целях самообороны не задумываясь, чтобы принять соответствующие оборонительные меры для защиты своего народа и должностных лиц", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });