ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Россию не устроили объяснения Грузии насчет биолаборатории США - Онищенко

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Объяснения, которые дали грузинские чиновники по поводу работы американской военной биолаборатории, лишь усилили озабоченности России, заявил "Интерфаксу" в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Прямая угроза, конечно, есть. Если у тебя есть, скажем, ружье, то ты при помощи него точно не будешь дирижировать оркестром, играющим "Венский вальс", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, грузинские власти заявили, что биолаборатория подчинена Минздраву страны. "С таким же успехом можно было подчинить эту лабораторию министерству культуры и поглумиться над древней и великой культурой грузинского народа", - заявил он.

"Наличие специальных устройств, работа в лаборатории военных бактериологов из США, которые нам известны, усиливают наши сомнения в том, что власти Грузии хотят идти по пути доверия, а не обслуживать примитивные легенды американских военных", - подчеркнул Г.Онищенко.

"В ответ на наши озабоченности относительно наличия в Грузии бактериологической лаборатории ВМС США, мы услышали поспешные и неквалифицированные комментарии со стороны медицинских и дипломатических властей Грузии. Эти комментарии углубляют наши подозрения, что данный объект неподконтролен местным властям. В примитивности объяснений чувствуется рука американских военных", - отметил глава Роспотребнадзора.

22 июля российская санитарная служба заявила, что усилит контроль за пищевой продукцией из Грузии из-за работы на грузинской территории американской биологической лаборатории.

"Данная лаборатория, находящаяся в соседнем с Россией государстве и имеющая все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что не позволяет вести открытый диалог о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисках для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе", - сообщил сайт Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, военно-биологическая лаборатория находится на территории бывшей советской военной базы под Тбилиси.

"Россия видит в этом прямое нарушение КБТО (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия). И это мощный наступательный потенциал", - сказал он.

"По мере расширения контактов, поставок на территорию РФ продуктов виноделия, овощей, других продуктов сельского хозяйства, наша тревога по поводу наличия на территории Грузии мощной и неподконтрольной грузинским властям биологической лаборатории ВМС США будет все больше и больше возрастать", - заявил руководитель Роспотребнадзора.

Ранее Г.Онищенко заявлял, что африканская чума свиней в России стала спланированной экономической диверсией с территории Грузии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });