ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто оклеветал Мизулину

СКР расследует дело о клевете и оскорблении представителей власти по заявлению Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Депутаты обвиняли в оскорблении гей-активиста Николая Алексеева. Следователи завели дело в отношении неустановленных лиц

Кто оклеветал Мизулину
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Следователи возбудили уголовное дело по заявлениям главы комитета Госдумы РФ по вопросам женщин, семьи и детей Елены Мизулиной и ее заместителя Ольги Баталиной по статьям УК РФ о клевете и оскорблении представителя власти. "По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 г. неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети интернет материалы, содержащие публичные оскорбления Мизулиной и Баталиной как представителей власти", - говорится в сообщении пресс-службы СКР, поступившем в понедельник в "Интерфакс". Также по данным ведомства, "неустановленные лица" распространяли о Мизулиной и Баталиной заведомо ложные сведения.

Ранее в понедельник газета "Известия" сообщила, что Мизулина и Баталина обратились с заявлением в Генпрокуратуру, в котором настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева. "Мизулина и Баталина обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", - говорится в публикации издания.

"Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на "труповозке". Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует", - заявила Мизулина.

Баталина, в свою очередь, уточнила, что у нее нет никакой личной обиды на Алексеева, но она хотела бы защитить всех депутатов от дальнейших оскорблений. "Любой человек может соглашаться или не соглашаться с тем или иным законом. Есть масса возможностей выразить свое согласие и несогласие. Но выражение позиции не должно препятствовать профессиональной деятельности людей. Поэтому мы решили подать заявление, чтобы защитить интересы всех депутатов", - отметила она.

В Генпрокуратуре ни инициативу депутатов, ни возможный ответ Алексеева пока не комментируют.

Алексеев заявил, что инициатива депутатов связана с тем, что иных мер к нему применить невозможно. "Я не занимаюсь экономической деятельностью, поэтому, как другим оппозиционерам, действуя в этом русле, мне рот заткнуть нельзя. Вот сейчас хотят дело возбудить, правда, мне непонятно, какие доказательства они будут собирать, я даже не могу понять, о каких постах в интернете идет речь, никакой конкретики пока нет", - недоумевает он. В случае, если российское правосудие признает его виновным в оскорблении представителей власти, он намерен отстаивать свои права в Страсбургском суде. "Нужно дождаться, будет ли возбуждено в отношении меня дело, а затем, если суд вынесет обвинительное решение, я, безусловно, буду обращаться в Европейский суд по правам человека, где уверен, что выиграю процесс, однако пока меня даже официально не уведомили о том, что в отношении меня будут проводиться какие-либо следственные действия", - заявил он "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });