ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Председатель правительства РФ Владимир Путин встретится с участниками дискуссионного клуба "Валдай". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в ходе встречи будут обсуждаться "наиболее актуальные вопросы российской внутренней и внешней политики". В сентябре прошлого года Путин, будучи президентом России, встречался с участниками клуба "Валдай" в Сочи и имел с ними продолжительную беседу. По имеющейся у агентства информации, в четверг с членами клуба "Валдай" встретятся также президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

Глава МИД России Сергей Лавров обсудит в Варшаве с польским руководством планы размещения элементов ПРО США в Европе и ситуацию на Кавказе. Запланированы переговоры Лаврова с его польским коллегой

Радославом Сикорским и премьер-министром Польши Дональдом Туском. Лавров заявил в интервью телеканалу "Польское телевидение" в преддверие визита в Варшаву 10-11 сентября, что Россия не будет отговаривать Польшу размещать на своей территории элементы американской ПРО, хотя и считает это решение Варшавы ошибочным. "Переговоры в Варшаве будут сконцентрированы на узловых моментах развития международной обстановки и вопросах европейской безопасности, в том числе темах, где позиции наших стран не совпадают. Это касается, в частности, оценок последствий агрессии режима Михаила Саакашвили против народа Южной Осетии и российских миротворцев", - заявил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Как ожидается, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в качестве свидетеля даст показания следователям Генпрокуратуры по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году. Накануне Тимошенко заявила, что явится на вызов. "Я законопослушная, и если мне пришла повестка в Генеральную прокуратуру, я, безусловно, пойду", -отметила Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве. "Если президенту Украины приятно, чтобы я каждое утро ходила в Генпрокуратуру, и при этом мне будет гарантировано сохранение демкоалиции, ну что же, будем начинать утро с похода в Генпрокуратуру", -добавила премьер.

Кассационная инстанция Верховного суда РФ рассмотрит жалобу "Союза правых сил" на отказ удовлетворить иск партии об отмене итогов парламентских выборов в России. Адвокат СПС Вадим Прохоров ранее сообщил "Интерфаксу", что рассмотрение данного заявления будет проходить в открытом режиме. Верховный суд РФ 3 июля отклонил иск СПС об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. В партии заявляли, что в ходе выборов на СПС оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий.

В Городском суде Петербурга коллегия присяжных начнет слушать дело о взрыве в ресторане "Макдональдс" в феврале 2007 года. Hа предыдущем заседании 28 августа суд сформировал коллегию из 12 основных и 10 запасных присяжных.

Обвиняемыми по делу проходят кладовщик Федор Ковальчук, сварщик Александр Петрищев, продавец Евгений Скоров и несовершеннолетний студент профессионального лицея, которые, по версии следствия, "вступили в сговор на совершение взрывов, устрашающих население в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений". В результате взрыва посетителям ресторана и обслуживающему персоналу были причинены телесные повреждения.

Московский арбитражный суд начнет рассмотрение иска Михаила Прохорова к Владимиру Потанину и издателю газеты The Moscow Times ООО "Юнайтед пресс" о защите деловой репутации. Ранее суд по формальным основаниям оставил этот иск без движения до 22 августа. Иск Прохорова к его бывшему бизнес-партнеру и владельцу "Интерроса" Потанину, а также издателю газеты The Moscow Times ООО "Юнайтед пресс" о защите деловой репутации поступил в суд 21 июля. Основанием для искового заявления стало интервью В.Потанина газете The Moscow Times 11 июня 2008 г. и содержащиеся в нем обвинения в адрес Прохорова в несоблюдении договоренностей в рамках продажи блокирующего пакета ГМК "Норильский никель".

В рамках оперативно-стратегического учения "Центр-2008" на полигоне Сафакулево (в Курганской области РФ) пройдет активная фаза бригадного тактического учения с боевой стрельбой с участием 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады. "В учении, которое пройдет по специальной тематике (проведение миротворческой операции в зоне вооруженного конфликта), будет задействовано около 2 тыс. военнослужащих и более 200 единиц бронированной техники", - сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков. По его словам, "кроме соединений миротворцев, к учению привлекается и армейская фронтовая авиация в составе 10 самолетов и вертолетов (четыре самолета Су-24, шесть вертолетов Ми-8, Ми-24), а также подразделения Внутренних войск".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });