ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Госстрой обыскали

В Госстрое и фонде РЖС прошли обыски по делу мошенничестве в особо крупном размере, в котором подозревается замглава Госстроя Андрей Шишкин. Чиновника подозревают в незаконном получении 30 млн руб. за согласование проектной документации

Госстрой обыскали
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ (Госстрой) и Фонде содействия развитию жилищного строительства (РЖС) во вторник прошли обыски.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главного управления МВД, обыски проводятся по уголовному делу в отношении бывшего замглавы Фонда "РЖС". Чиновник подозревается в особо крупном мошенничестве. По данным МВД, в 2012 г. он получил 30 млн рублей за согласование проектной документации. Согласованные бумаги позволили увеличить площадь застройки жилкомплекса микрорайона Восточный в подмосковной Истре. При этом в полномочия чиновника рассмотрение подобных вопросов не входило.

В МВД "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о замглаве Госстроя Андрее Шишкине: полицейские изымали предметы и документы, находящиеся в его кабинете. "В настоящее время следственные действия ведутся непосредственно в рабочем кабинете Шишкина в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству", - отметили в ведомстве во вторник днем.

В фонде "РЖС" "Интерфаксу" в свою очередь заявили, что "организация работает в штатном режиме", никаких следственных действий не проводится. При этом замглавы департамента общественных связей "РЖС" Алексей Калачев подтвердил, что Шишкин действительно ранее работал в Фонде в качестве заместителя генерального директора.

Впоследствии Шишкин был назначен заместителем руководителя Госстроя. "К самому Госстрою у правоохранительных органов претензий нет", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Шишкин также получил предупреждение о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. "Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев объявил предупреждение о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей заместителю руководителя Госстроя Андрею Шишкину за неисполнение в установленный срок поручения председателя правительства РФ о предоставлении полугодовой отчетности о реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - говорится в сообщении пресс-службы Минрегиона.

Кроме того, в сообщении говорится, что предупреждение объявлено директору Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Валентине Антроповой и ее заместителю Роману Денисову, а также еще одному заместителю руководителя Госстроя Борису Мурашову.

Во вторник вечером стало известно, что Андрей Шишкин дал ведущему его дело следователю обязательство о явке. Эта мера обязывает фигуранта дела своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });