ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ким Чен Ир правит страной из палаты

По данным разведки КНР, северокорейский лидер перенес инсульт, но не потерял трудоспособности и контролирует ситуацию в стране

Ким Чен Ир правит страной из палаты
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – Официальные власти Южной Кореи заявили, что лидер их северного соседа здоров и по-прежнему держит руку на пульсе. По их данным, Ким Чен Ир действительно перенес инсульт и в настоящее время проходит период восстановления. Однако состояние его здоровья удовлетворительное, и до могилы еще далеко.

Накануне президент Южной Кореи Ли Мен Бак провел совещание с министром национальной безопасности и министром иностранных дел и внешней торговли и обсудил с ними информацию, поступающую с севера по каналам разведки. Как заявил по окончании встречи пресс-секретарь президента, министры пришли к выводу, что в настоящее время состояние Ким Чен Ир не вызывает у врачей серьезных опасений. По их мнению, он перенес инсульт, но уже поправился и, вернувшись к работе, полностью контролирует ситуацию в стране.

Эту информацию подтверждают непосредственно источники в южнокорейской разведке. Как заявил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник, 66-летний Ким Чен Ир чувствует себя все лучше и лучше. Официальные представители южнокорейской разведки слова анонимного источника комментировать отказались.

По версии, распространяемой южнокорейскими СМИ, в Пхеньяне с конца августа находятся врачи из Франции и Китая. Последние прибыли из госпиталя Народно-освобдительной армии, или больницы №301, где лечатся члены компартии Китая. Под наблюдением иностранных врачей Ким Чен Ир восстанавливался после инсульта. По данным газет, некоторые из них до сих пор находятся в стране.

"Если имела место операция, то дело обстоит весьма серьезно", - заявил профессор неврологии медицинского центра Асана, рассказывая о геморрагическом инсульте. При таком заболевании все может завершиться смертью больного, либо могут возникнуть паралич, трудности с речью. С другой стороны, возможно быстрое восстановление без серьезных последствий. Однако к операции обычно прибегают в крайних случаях, подчеркнул врач. Если Ким Чен ИР на самом деле попал на стол к хирургам и не был разбит параличом, то, возможно, он страдает от аневризма сосудов головного мозга. Это одна из разновидностей инсульта, которая встречается в 6% случаев, отметил он. В таком случае, при благоприятном исходе операции, пациент восстановится без каких-либо потерь в трудоспособности.

Большое внимание, которое СМИ и наблюдатели уделяют в последние дни здоровью северокорейского лидера, обусловлено тем, что с его здоровьем и жизнью связывают судьбу Северной Кореи и всего полуострова. Пока разведка КНР не зафиксировала необычных событий внутри страны и среди военных. Как заявил министр обороны страны, никаких необычных передвижений северокорейская армия не предпринимала, обстановка на границе остается спокойной. Без изменений, по информации разведки, остается ситуация в политическом поле: ни о мятежах, ни о беспорядках в Северной Корее пока не слышно, хотя слухи о плохом состоянии лидера и его возможной кончине ползут по стране, поэтому президент КНР дал распоряжение приготовиться к любым возможным событиям, которые могут быть вызваны изменением самочувствия Ким Чен Ира.

Меж тем, в самой Северной Корее продолжают отрицать, что у лидера могут быть проблемы со здоровьем, которые заставили его скрыться от людских глаз на столь долгое время (Ким Чен Ир не появлялся на публике с 14 августа и даже пропустил торжественные мероприятия по случаю 60- летия КНДР). По утверждению соратников лидера КНДР, все рассуждения о состоянии его здоровья – спекуляции и происки Запада, направленные против Северной Кореи как государства. Они заявляют, что здоровье вождя в полном порядке, однако не объясняют, почему он скрывается от людей и пропустил свое любимое зрелище.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });