ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Багапш: Войдем в союзы, но независимыми

Руководство Абхазии заявило о том, что страна готова войти в СНГ и ОДКБ, однако при этом не намерена поступаться суверенитетом

Багапш: Войдем в союзы, но независимыми
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Руководство независимой Абхазии поделилось в четверг с журналистами планами дальнейшей самоадаптации республики на постсоветском пространстве, дав ясно понять, что не намерено поступаться суверенитетом при возможном вхождении в Содружество и существующие внутри него альянсы. "После подписания необходимых соглашений и документов мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве (России и Белоруссии). Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ тоже", - сказал Багапш на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг. При этом Багапш подчеркнул, что, естественно, вопрос о членстве Абхазии в СНГ и ОДКБ будут решать те государства, которые входят в эти организации. "Это будут решать те, кто там сейчас находится", - сказал он.

Между тем, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, пока вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) юридически невозможно. "Это в правовом плане невозможно, хотя бы потому что членами ОДКБ являются государства, и надо быть государством, которое признается всеми членами той или иной организации, чтобы получить членство", - сказал министр в недавнем интервью.

Комментируя перспективы признания независимости Абхазии и Южной Осетии другими государствами, министр отметил, что этот процесс будет неспешным. "Есть целый ряд причин, и можно о них говорить, но я думаю, что все понимают, что каждая страна принимает решение о признании самостоятельно. Признание - это индивидуальный акт, индивидуальный акт каждого отдельного государства, а не некая коллективная процедура", - сказал он.

Подтверждением слов российского министра служит позиция президента Белоруссии, который, по некоторым данным, намеревался сразу вслед за Россией признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а затем решил делегировать эту миссию новому парламенту, сославшись опять-таки на российский опыт. "Признать или не признать Абхазию - для нас это не только позиция России. Не это главное. Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос и в Белоруссии. Рассмотрим так же, как это сделала Российская Федерация - в парламенте", - сказал президент Белоруссии Лукашенко в минувший понедельник на брифинге в Минске. "Я думаю, что наши депутаты, которых мы через несколько дней избираем - обратятся к этому вопросу. Замолчать и промолчать мы не имеем права. Это нечестно по отношению к Абхазии. Аналогично - с Южной Осетией", - отметил он. Белорусский президент подчеркнул, что для Белоруссии признание и непризнание независимости этих республик - это не только вопрос поддержки позиции России. "Бежать толпой - признала Россия, давайте и мы признавать - не надо. Надо осознанно, спокойно это делать", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что "сторонников этой позиции немало, но есть определенные нюансы". Лукашенко также заметил, что на заседании Совета коллективной безопасности на уровне глав государств в Москве в минувшую пятницу "все было не так просто".

"Поспросите своего президента, пусть он вам все честно расскажет. И посмотрите, какая позиция была различных государств. Вопрос признания-непризнания Осетии - это не только и не столько поддержка России", -

сказал Лукашенко российским журналистам. Он отметил, что с Абхазией Белоруссия имеет прекрасные отношения. "Лет 7-10 назад президентом Грузии был поставлен вопрос блокировать Абхазию, чтобы она ориентировалась на Грузию. Я заблокировал эту позицию. Белоруссия в этом участвовать не будет.

Заблокировать Абхазию - это уничтожить народ. Тогда это решение принято не было. С тех пор мы имеем очень хорошие отношения с прежним президентом, нынешним", - сказал Лукашенко.

Как заявил сегодня Багапш, Абхазия не собирается поднимать вопрос об ассоциированном членстве в Российской Федерации. "Ассоциированное членство в РФ - вопрос сегодня так не стоит. Вопрос стоит о независимой республике Абхазия. Никаких претензий, и Россия это заявляла, она не имеет и ничего отторгать не хочет", - подчеркнул абхазский лидер. По его словам, народ Абхазии на референдуме высказался за независимость. "Мы будем независимо развиваться, налаживая самые тесные отношения с Россией. Это основной наш партнер", - заявил глава республики. Багапш также предупредил, что Абхазия не отдаст свою территорию ни в Гальском районе, ни в Кодорском ущелье. "Ни одного квадратного метра нам не нужно грузинской территории, но и свою территорию мы никому не отдадим ни в Гальском районе, ни в Кодорском ущелье", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });