ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Илья Фарбер приговорен к 7 годам

Сельский учитель Фарбер приговорен к 7 годам и одному месяцу строгого режима и штрафу в 3 млн рублей по делу о взяточничестве

Илья Фарбер приговорен к 7 годам
Кадр: vesti.ru

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Сельский учитель и бывший директор Мошенского дома культуры Илья Фарбер приговорен к 7 годам и 1 месяцам в колонии строгого режима и штрафу в 3 млн рублей, сообщил на своей страничке в Facebook его сын Петр Фарбер. "7 лет 1 месяц строгого режима 3 000 000 руб штрафа ", - написал Петр Фарбер.

Решение вынес Осташковский городской суд в Тверской области. Илья Фарбер обвиняется во взяточничестве и превышении полномочий. Ранее учитель был приговорен к 8 годам строго режима и штрафу в 3 млн 200 тыс. рублей. Однако в ноябре 2012 года Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр.

Как следует из материалов дела, в июле-августе 2011 г. Илья Фарбер получил 300 тыс. рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжить ремонтные работы в помещении дома культуры, а в сентябре того же года еще порядка 132 тысяч рублей от того же директора за подписание акта выполненных работ по ремонту здания.

"На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тыс. рублей, считают следователи", - говорится в сообщении. Защита утверждает, что Фарбер дал деньги подрядчику взаймы, так что полученные деньги были возвращением долга.

По данным местных СМИ, Илья Фарбер – художник, переехавший вместе с семьей Тверь в 2010 году. Сначала он устроился работать сельским учителем в село Мошенка, позже начал заниматься ремонтом местного дома культуры. По данным местных СМИ, у Фарбера были конфликты с местными жителями.

У многих пользователей социальных сетей приговор Фарберу за экономическое преступление вызвал удивление. Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный написал в Твиттере: "С Фарбером настоящий кошмар. 7 лет строгого режима. За убийство столько не дают".

Некоторые религиозные деятели считают, что лишать свободы лиц, обвиненных в экономических преступлениях, не самое лучшее решение. "Если человек виноват, особенно когда мы говорим об экономических преступлениях, лучше, чтобы он заплатил и что-то сделал для страны. Тюрьма - не самое хорошее решение", - заявил главный раввин Берл Лазар в декабре прошлого года, комментируя первый приговор Илье Фарберу. По словам раввина, подход иудейской общины к наказанию за экономические преступления всегда был таков: "Если человек не опасен, тогда лучше бы, чтобы он заплатил по-другому и не сидел в тюрьме".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });