ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гаттаров выступает за запрет въезда в РФ музыкантам, надругавшимся над российским флагом

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Руслан Гаттаров обратился к главе ФМС Константину Ромодановскому с запросом о запрете въезда в РФ группе Bloodhound Gang покинувшей Россию после инцидента с надругательством над российским флагом.

"В своем обращении я прошу рассмотреть вопрос о введении запрета на въезд на территорию нашей страны участникам группы Bloodhound Gang, поскольку они нарушили российское законодательство, где за надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на такой же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев", - сказал сенатор "Интерфаксу".

По его словам, поскольку в данном случае речь о таком наказании применительно к участникам музыкальной группы не идет, то на них, как считает сенатор, распространяются действующие нормы закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Говоря о действиях рок-музыканта Эвила Джареда Хасселхоффа с российским флагом на концерте в Одессе, Гаттаров заявил: "Это осквернение символа российской государственности, и многочисленные видео- и фотосвидетельства не дают повода для разночтений в оценке произошедшего. Этот поступок подвергся резкой критике как со стороны официальных лиц и граждан в России, Украине, был также осужден общественностью на родине коллектива в США".

Подобное взывающее оскорбление не может оставаться без должного наказания, поскольку "затронут вопрос национальной гордости", уверен сенатор.

Как сообщалось, музыкантам Bloodhound Gang, пришлось покинуть Россию после того, как стало известно об инциденте в Одессе. В аэропорту Анапы, откуда они улетали, их закидали помидорами и тухлыми яйцами. Более серьезных последствий удалось избежать благодаря вмешательству полиции.

Непозволительные действия с российским флагом допустил бас-гитарист Bloodhound Gang Хасселхофф. Группа принесла извинения, однако выступление музыкантов на фестивале в Краснодарском крае было отменено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });