ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Прописка не сделает дачи резиновыми

Закон о прописке на дачах не приведет к появлению "резиновых домов", уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. Во-первых, регистрацию можно будет оформить только в ФМС; во-вторых, возможно, прописываться на дачах разрешат только россиянам

Прописка не сделает дачи резиновыми
Фото: РИА Новости, Константин Чалабов

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Проект закона о регистрации по месту жительства в дачных домах, который Госдума рассмотрит осенью, будет дополнен поправкой, исключающей такую возможность для иностранцев.

Как сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, тема "прописки на даче, регистрации на даче" - актуальная, и недавно "правительство внесло такой законопроект, он сейчас находится в Государственной Думе, осенью депутаты его будут рассматривать". "Он позволит гражданам переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в этих домах по месту жительства, то есть получить регистрацию в этих садовых и дачных домах", - сказал Медведев.

Вместе с тем, отметил премьер, "другая тема, которая многих волнует: не откроет ли разрешение регистрироваться на даче лазейку для нелегальных мигрантов? И не возникнут ли в этом случае так называемые резиновые дома по аналогии с "резиновыми" квартирами?" Глава правительства напомнил, что речь идет о постоянной регистрации, получить которую можно только в Федеральной миграционной службе. "Все это, надеюсь, снизит риск фиктивной регистрации, и в этом случае будут соблюдаться все правила", - надеется премьер.

Также, по его словам, будет рассмотрено предложение регистрировать по месту жительства только россиян.

Касаясь сути законопроекта о регистрации на дачах, Медведев подчеркнул, что "разумеется, это будет делаться на определенных условиях: строение должно быть нормальным, отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для того, чтобы в нём жить круглый год". "Предлагается, кстати, в законопроекте даже отказаться от термина "жилое строение" и заменить его на термин "индивидуальный жилой дом". Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации", - пояснил премьер.

В июне законопроект, позволяющий регистрировать граждан по месту жительства в индивидуальных жилых домах на садовых и дачных участках, был одобрен соответствующей комиссией. В документе предлагается исключить из законодательства положения, ограничивающие право граждан на регистрацию в индивидуальном жилом доме на садовом или дачном земельном участке.

Принятие этого закона позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома и регистрироваться в них по месту жительства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });