ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Свиньи, вонючая рыба, выборы

В пылу предвыборной гонки кандидаты на пост президента США обзывают друг друга

Свиньи, вонючая рыба, выборы
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Кандидаты на въезд в Белый дом демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн обмениваются колкостями и переходят на личности по мере того, как дело приближается к своему логическому концу. Последний скандал разгорелся, когда Обама сравнил соперников со свиньей, которая накрасила губы. Таким образом он уличил Маккейна в тщетных попытках изобразить из себя кандидата перемен и довольно обидно передразнил его напарницу Сару Пейлин, кандидата на пост вице-президента и нынешнего губернатора Аляски.

Сара Пейлин любит повторять говорить о себе: "Знаете, в чем разница между "хоккейной мамулей" и пит-булем? В губной помаде". Этой фразу она часто использует во время выступлений перед избирателями. Так она сама себя называет - хоккейной мамулей". А перефразируя известную американскую идиому "накрашенная свинья", она как бы говорит про себя: я такая же сильная и жесткая, как бойцовская собака, но в то же время не лишена женской красоты и обаяния. Скандал случился тогда, когда демократ Обама, выступая на митинге своих сторонников в штате Вирджиния во вторник, сказал следующее:

"Вы можете накрасить губы свинье. Она будет все той же свиньей. Вы можете завернуть старую рыбу в бумагу и назвать это какой-то переменой. Но она по-прежнему будет вонять и через восемь лет. С нас довольно".

Таким образом Обама хотел высмеять лозунги республиканцев, которые после двух сроков Буша пытаются вынести на выборы старые лозунги под новым соусом. Но республиканцы приняли слова Обамы очень близко к сердцу. По их мнению, слова Обамы – это "ком грязи", брошенный лично в Сару Пейлин. Лагерь республиканцев потребовал от Обамы извиниться перед дамой, но тот отказался и в своб очередь обвинил стан Маккейна в попытке пафосно разыграть "женскую карту". Обама разъяснил оппонентам, что лишь использовал расхожее в США выражение о свинье, смысл которого состоит в том, что никакие ухищрения не помогут тому, кто пытается выдать себя за другого, не меняясь по существу. Кроме того, Маккейн сам использовал это обидное выражение, когда критиковал сенатора-демократа Хиллари Клинтон, которая участвовала в президентской гонке на ее начальном этапе. Тогда Маккейн именно таким образом отреагировал на план реформы системы здравоохранения, выдвинутый госпожой Клинтон. Об этом эпизоде предвыборной гонки Маккейну также напомнили в штабе демократов.

Представители республиканской партии, однако, видит между двумя этими случаями большую разницу: Маккейн употребил идиому о свинье, когда говорил о политической программе, а Обама высказался о женщине и кандидате на пост вице-президента, а это, без сомнений, неучтиво и даже оскорбительно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });