ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ТКС и заемщик закопали договор войны

Банк "Тинькофф. Кредитные системы" и заемщик из Воронежа Дмитрий Агарков мирно завершили спор об отредактированной кредитной анкете

ТКС и заемщик закопали договор войны
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва, 14 августа. INTERFAX.RU - Банк "Тинькофф. Кредитные системы" и житель Воронежа Дмитрий Агарков смогли договориться о прекращении конфликта, возникшего вокруг заключенного сторонами нестандартного договора о выдаче кредита.

По словам главы банка Оливера Хьюза, приведенным в сообщении пресс-службы ТКС, стороны решили завершить спор "по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий". По словам Агаркова, составленный им в 2008 г. договор был просто шуткой, которая "зашла слишком далеко". Он также не рекомендовал "подобным образом поступать другим людям".

Банк выпустил для Агаркова дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и cash back до 30% по отдельным видам покупок, сообщил Хьюз.

На прошлой неделе воронежское СМИ "РИА Воронеж" сообщило, что в 2008 г. житель этого города получил по почте предложение о выпуске на его имя кредитной карты ТКС. Агарков отсканировал заявление и изменил условия договора, предложенные банком. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, при этом клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами.

Кроме того, вместо адреса банка www.tcsbank.ru он сослался на зарегистрированный им сайт www.tcsbank.at.ua, подтвердив, что с действующими общими условиями и тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен. Он прописал, что банк не имеет право вносить изменения и дополнения в общие условия в одностороннем порядке, а в случае несоблюдения этого пункта должен выплатить клиенту компенсацию в 3 млн рублей. за каждое очередное изменение. При расторжении договора в одностороннем порядке клиент прописал компенсацию от банка в размере 6 млн рублей.

Агарков отослал в банк модифицированное заявление и вскоре получил его копию, подписанную сотрудниками ТКС. В 2010 г. банк расторг договор из-за просрочки кредитных выплат. В 2012 г. ТКС обратился в суд, чтобы взыскать с Дмитрия Агаркова 45 тыс. рублей. Однако суд установил, что договор, подписанный в 2008 г., является законным, и потребовал от клиента погасить основной долг — 19 тысяч рублей.

В свою очередь, Агарков потребовал от банка 24 млн рублей за изменение условий и расторжение составленного им договора. Основной владелец ТКС банка Олег Тиньков обвинил заемщика в мошенничестве, за что тот потребовал публичных опровержений недостоверных сведений и 900 тыс. рублей компенсации морального вреда. Девятого августа Агарков рассказал РИА "Воронеж", что думает об эмиграции, поскольку опасается за свою жизнь "из-за угроз банкиров".

ТКС банк по итогам первого полугодия 2013 года занял 64-е место по размеру активов и 21-е место по портфелю кредитов физлицам в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Основателю банка Олегу Тинькову принадлежит 61% акций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });