ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дмитрий Виноградов признал себя виновным

Дмитрий Виноградов, которого судят за убийство шести человек, полностью признал свою вину. Потерпевшие считают, что "аптечный стрелок" планировал расстрелять всех своих коллег

Дмитрий Виноградов признал себя виновным
Фото: РИА Новости, Владимир Астапкович

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Юрист Дмитрий Виноградов, обвиняемый в убийстве коллег, в суде полностью признал свою вину. В то же время он заявил, что при совершении преступления "не мог контролировать свои действия". Прокурор при оглашении обвинительного заключения заявил, что фигурант планировал совершение массового убийства на глазах своей знакомой. "Для этого по лицензии он приобрел оружие, свыше 100 патронов",- сказал прокурор.

Гособвинитель напомнил, что 7 ноября 2012 г. в 4 часа утра Виноградов опубликовал свой манифест, в котором содержатся призывы к физическому уничтожению людей. В тот же день Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов семерых сотрудников компании. В результате пять человек скончались на месте, еще один умер позже в больнице.

Потерпевшие считают, что Виноградов планировал расстрелять весь персонал фирмы "Ригла". "Он не собирался останавливаться, уложил бы всю фирму"- заявил в ходе слушаний отец одного из погибших Владимир Бирюк. Он рассказал, что обезвредить Виноградова смог один их сотрудников: "Маленький, хрупкий парень совершил подвиг, сбил его с ног, увидел, что перезаряжает ружье". Он заявил, что считает подсудимого "больным человеком". В свою очередь, другой потерпевший призвал суд назначить Виноградову максимальное наказание и заявил, что не планирует больше приходить в суд. После этого суд объявил перерыв, в четверг продолжится допрос потерпевших и свидетелей.

Потерпевшие просили суд закрыть процесс от СМИ, но судья отклонил ходатайство.

В своем манифесте Виноградов назвал человечество "раковой опухолью на планете Земля". Позже убийца заявил, что совершил преступление из-за ссоры с девушкой. Он также говорил, что хотел после убийства покончить с собой, но ему не дали это сделать. "Я не видел другого выхода из жизни", - сказал он.

Психологическая экспертиза признала Виноградова вменяемым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });