ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Роспотребнадзор поступают жалобы на туроператоров, не возвращающих деньги за аннулированные туры в Египет

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Роспотребнадзоре обвинили в безответственности туроператоров, которые отказываются возвращать деньги россиянам, не желающим лететь в Египет из-за обострения ситуации в этой стране.

Как сообщил в четверг сайт ведомства, туроператоры отказываются возвращать потребителям полную стоимость путевки, удерживая "некие "штрафных санкций", достигающих порой 90% от стоимости самого туристского продукта".

В ведомстве заявили, что на телефон "горячей линии" Роспотребнадзора поступают обращения представителей турагентств, действующих в рамках договора, заключенного между туроператором и турагентом, который предусматривает определенные штрафные санкции к турагенту в случае невыполнения условий данного договора, вынуждает турагентов перекладывать свои убытки на потребителя.

"Очевидная безответственность туроператоров, проявляемая в условиях реальной угрозы жизни и здоровью российских граждан, свидетельствует не только о недобросовестности ведения бизнеса, но и требует соответствующей оценки со стороны "Ассоциации туроператоров России", - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор призвал министерство культуры РФ, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который, согласно постановлению правительства осуществляет государственный надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, обратить внимание на складывающуюся ситуацию и принять необходимые меры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });