ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Крупнейший паводок за 120 лет"

Из подтопленных районов на Дальнем Востоке эвакуированы более 17 тысяч человек. Исторический максимум объема воды в водохранилищах региона превышен. Вода добралась до улиц Хабаровска

"Крупнейший паводок за 120 лет"
Фото: РИА Новости, Виталий Аньков

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Из подтопленных паводком населенных пунктов Дальнего Востока свои дома покинули более 17 тысяч человек, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в субботу на селекторном совещании, которое провел президент страны Владимир Путин. "На сегодняшний день на территории Дальневосточного федерального округа остаются подтопленными 121 населенный пункт, более 5,3 тыс. домов с населением свыше 32,5 тыс. человек и 66 автомобильных мостов", - доложил он главе государства.

Для эвакуации населения, добавил Пучков, подготовлены к работе более 110 пунктов временного размещения. По состоянию на сегодняшний день эвакуировано более 17 тыс. человек. При этом в пунктах временного размещения находятся свыше 3,6 тыс. человек.

Путин заверил на селекторном совещании, что пострадавшая инфраструктура в регионах, подвергшихся паводку, будет полностью восстановлена. "Объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередач - все так называемое железо, условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей и не допустить, самое главное, невосполнимых потерь", - сказал он.

Президент поручил участникам совещания, в том числе губернаторов пострадавших регионов и руководителям федеральных ведомств сосредоточить на этом основное внимание. Самым внимательным образом, по его словам, нужно и дальше контролировать ситуацию, связанную с гидросооружениями.

Как констатировали в "Русгидро", исторический максимум объема воды на водохранилищах в подтопленных регионах Дальнего Востока превышен. "Объем воды в водохранилищах превышает исторический максимум. По нашему мнению, это крупнейший паводок более чем за 120 лет", - сообщил на селекторном совещании у Путина глава компании Евгений Дод.

Вместе с тем Бурейская ГЭС работает в штатном режиме, весь персонал станции мобилизован. "Станции работают напряженно, пропускают воду в штатном режиме. У нас есть запасы по возможности сброса", - сказал он, добавив, что сброс увеличивается "аккуратно".

В первую очередь, по словам Дода, учитываются интересы жителей подтопленных регионов.

Между тем, в субботу стало известно, что некоторые улицы в Южном и Северном округе Хабаровска, расположенные вблизи берега Амура, оказались подтопленными из-за высокой воды в реке. По сообщению управления по делам ГО и ЧС администрации города, подтоплены несколько домов на улице Докучаева, Байкальской, Тимирязева. В зону подтопления кроме домов попали дачи и автостоянка.

Кроме того, ливневые стоки после прошедших дождей подтопили дворовые участки частного сектора в районе улицы Флегонтова между улицами Павла Морозова и Краснореченская, огороды на улице Ульяновской и территорию оптовой базы на улице Алеутской. В Северном округе подтоплена проезжая часть улицы Штормовой.

К вечеру субботу по местному времени уровень Амура у Хабаровска достиг 630 см. В ближайшие дни ожидается увеличение уровня до отметки 650-700 см. В воскресенье в крае снова пройдут дожди, местами сильные.

Все на том же селекторном совещании у президента, врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что затопления в крае могут нанести вред 30 тысячам человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });