ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Роскомнадзор опубликовал список "пиратов"

В список сайтов, нарушивших "антипиратский закон", попали 9 ресурсов. Согласно реестру Роскомнадзора в ближайшие дни на них должно быть удалено пиратское видео: "Игра престолов", "Интерны", "Универ", "Новая Общага" и другие

Роскомнадзор опубликовал список "пиратов"
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) представил реестр сайтов, распространяющих пиратские фильмы.

В список сайтов, нарушивших авторские права, по определению Мосгорсуда от 21 августа, попали: rutorg.org, Turbofilm.tv, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv, Intv.ru.

Среди фильмов, фигурирующих в определении - "Игра престолов", "Институт благородных девиц", "Александровский сад", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Каникулы строгого режима", "Сашатаня", "Интерны", "ХБ", "Универ. Новая Общага" и другие.

По данным Роскомнадзора, провайдерам хостинга по всем перечисленным в определениях суда ресурсам направлены уведомления.

В ведомстве отмечают, что по 4 сайтам уже истёк срок реагирования хостинг-провайдеров или владельцев. При этом три ресурса устранили технические условия доступа к контенту. Отсутствует реакция только одного ресурса – opensharing.org. Именно этот сайт в среду днем открыл список Роскомнадзора для операторов связи. "Владельцы сайта не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов, о правах на которые заявило ЗАО "Дирекция кино", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

По остальным ресурсам контрольный срок для осуществлений необходимых действий провайдерами хостинга не истёк.

Накануне днем столичный суд применил "антипиратский закон" для блокировки интернет-доступа к некоторым иностранным "мыльным операм". Согласно постановлению, блокировке на некоторых сайтах подлежат два сезона "Игр престола", первого сезона сериалов "Подпольной империи", "Банши", "Красавцы", "Служба новостей", "Рим", "Рэй Донован", третьего сезона сериала "Борджиа" и четырех сезонов сериала "Настоящая кровь". Как говорится в определении суда, заявитель ООО "А Сериал" предоставил все необходимые документы, подтверждающие его права и доказывающие, что сериалы используются без его согласия.

У заявителя есть 15 дней на то, чтобы отреагировать на предупреждение Роскомнадзора. В противном случае меры продолжат действовать до судебного решения по иску.

Название и адрес интернет-сайтов, к которым есть претензии у владельца прав на видео, в размещенном на официальном сайте Мосгорсуда во вторник определении не фигурировали.

Как сообщалось, 1 августа в России вступил в силу закон о борьбе с нарушениями авторских прав на видеопродукцию в интернете. Он предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });