ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Минобороны и МЧС: каждый при своем

Минобороны не собирается подчинять себе структуры МЧС. В министерстве отметили, что военнослужащие всегда помогают спасателям при масштабных бедствиях и смысла в "слияниях" или "поглощениях" нет

Минобороны и МЧС: каждый при своем
Фото: РИА Новости, Пресс-служба МЧС РФ

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – Информация о том, что МЧС станет одним из подразделений Минобороны – не более чем слухи, заявили в оборонном министерстве страны. "В Минобороны вызвала удивление появившаяся в ряде СМИ информация о якобы существующей инициативе военного ведомства по включению в его состав структурных подразделений министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В министерстве отметили, что воинские части и подразделения Вооруженных сил РФ всегда готовы оказывать помощь при возникновении масштабных стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций и одними из первых приходят на помощь населению пострадавших регионов. "К примеру, так было в 1972 г.при борьбе с горевшими торфяниками в центральной части страны. Тогда силы и средства Минобороны в составе около 120 тысяч военнослужащих во многом сыграли решающую роль в локализации и ликвидации пожаров в тесном взаимодействии с местным населением и пожарными подразделениями, численность которых - около 8 тысяч - не позволяла им оперативно справиться с огненной стихией", - напомнили в ведомстве.

Что касается сегодняшнего дня, то в Минобороны создана специальная группировка войск и сил Вооруженных сил для оказания помощи населению и ликвидации последствий паводков в затопленных регионах Дальневосточного федерального округа.

В четверг "Независимая газета" сообщила, что руководство России обсуждает вопрос о реорганизации министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) в более действенную структуру, которая в оперативном плане будет подчинена министерству обороны. "С соответствующим предложением обратился к президенту Владимиру Путину нынешний глава военного ведомства Сергей Шойгу", - говорится в публикации издания. Согласно источникам газеты в Минобороны, решаться этот вопрос должен после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке.

Тем временем, вооруженные силы продолжают помогать в устранении последствий наводнения на Дальнем Востоке. Сегодня в зоне бедствия тысячи военнослужащих из разных подразделений, включая медицинский сектор. "Около 200 военнослужащих и 63 единицы техники специальных отрядов медицинского назначения, два пункта оказания медицинской помощи, две прививочные бригады задействованы для оказания помощи населению, пострадавшему от наводнения в Дальневосточном федеральном округе", - рассказывали в ведомстве накануне.

Военная авиация, в свою очередь, продолжает доставлять грузы и эвакуировать пострадавших в зоне паводка. Только за прошедшие сутки самолетами ВВС России было перевезено около 10 единиц специальной техники и экипажей к ним. На аэродром города Хабаровска был доставлен груз с медикаментами и рентгеномобиль. Еще четыре транспортных самолета Ан-12 и Ан-26 Восточного военного округа находятся в постоянной готовности на военном аэродроме Хабаровска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });