ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вода не отступает

Уровень Амура у Хабаровска поднялся до 797 см, за сутки он вырос на 7 см. Возле Комсомольска-на-Амуре уровень реки дошел до отметки 803 см

Вода не отступает
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - На Дальнем Востоке продолжается эвакуация людей из затопленных районов. Уровень воды в Амуре вблизи Хабаровска с каждым днем приближается к отметке восемь метров. Из-за прошедших дождей ожидается подъем воды в реках Приморья.

Как рассказали "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, военные на Дальнем Востоке за минувшие сутки эвакуировали более 1000 человек из пострадавших от паводка районов. Также были вывезены 12 тонн личного имущества эвакуированных и 382 единиц различной техники. В ведомстве отметили, что эвакуация проходила в районе населенных пунктов Красное, Калинино Амурской области, Ленинское, Дежнево, Пузино Еврейской автономной области, Красная Речка, Славянка Хабаровского края.

По данным Минобороны, военные продолжают работать над обеспечением населения пресной питьевой водой. В зоне бедствия развернуты восемь палаточных лагерей временного размещения пострадавших от паводка - в них проживает более 1100 человек.

Всего в ликвидации последствий ЧС в Дальневосточном федеральном округе привлечено, в частности, более 5300 военнослужащих, 26 самолетов, 24 вертолета, 39 катеров Минобороны.

Уровень Амура в районе Хабаровска продолжает расти. По данным на 08:00 по местному времени (01:00 мск) понедельника, уровень составил 797 см, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю. "За сутки уровень вырос на 7 см", - говорится в сообщении. Уровень воды в реке возле Комсомольска-на-Амуре уже дошел до отметки 803 см. В городе продолжается работа по наращиванию и укреплению защитных дамб.

По сообщению заместителя председателя правительства Хабаровского края Андрея Волокжанина, паводковая волна в ближайшие сутки дойдет до Николаевского района, где Амур впадает в Татарский пролив. "Там буквально со дня на день начнется подтопление населенных пунктов Николаевского района. Все остальные районы и два городских округа - Комсомольск-на-Амуре, Ульчский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский район и город Хабаровск уже находятся в зоне подтопления", - сказал он на пресс-конференции в Хабаровске в понедельник.

В Хабаровском крае в зону подтопления попали 50 населенных пунктов, почти 1,7 тыс. жилых домов с населением более 5 тыс. человек. В пунктах временного размещения находятся 530 человек.

Отметим, что вечером 31 августа в Комсомольск-на-Амуре, где пик паводка прогнозируется на 6-10 сентября, отправилась оперативная группа спасателей.

Между тем, как сообщила в воскресенье пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, прошедшие в Приморье дожди остановили спад уровня воды на реках региона. Спасатели прогнозируют выход воды на пойму рек Малиновка и Спасовка у города Спасск-Дальний.

В связи с прошедшими дождями в ближайшие двое суток на реках края возможны подъемы уровня воды. Как заявили в ведомстве, сохранится высокая водность рек Бикин, Уссури, Большая Уссурка на участке Вагутон - Дальнереченск.

Отмечается, что силы и средства готовы к оперативному реагированию на обстановку. При этом в МЧС уточнили, что на территории Приморского края гидрологическая обстановка нормализовалась. Объекты инфраструктуры функционируют в штатном режиме.

Между тем, из пострадавших от паводка районов Дальнего Востока на отдых вывозят детей.

Как сообщил журналистам в воскресенье начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов, сто детей из Еврейской автономной области прибыли в Геленджик. Он уточнил, что ребята будут отдыхать во Всероссийском детском центре "Орленок" Краснодарского края. Здесь они начнут и учебный год.

По словам Воронова, следующая группа школьников из Амурской области будет доставлена в Геленджик 2 и 3 сентября. Всего из подтопленных районов Дальнего Востока планируется отправить в места отдыха более 300 детей.

Кроме того, в воскресенье из Благовещенска в Москву прилетела вторая группа детей, которая отправилась в Липецкую область в оздоровительный центр "Лесная сказка". Как отметили в МЧС, это 82 человека, в том числе 74 ребенка.

Новости по теме

Путин разбирается с паводком

Хабаровску назначили максимум

Вода в Амуре снова поднялась

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });